Православный семейный лагерь «Глебово» в Дубненско-Талдомском благочинии

27 июля завершил работу палаточный семейный лагерь, поселившийся на десять дней на поляне у Богоявленского храма дер. Глебово Талдомского округа.

Это не лагерь в привычном понимании, а скорее, совместное пребывание родителей со своими детьми на природе и полное самооблуживание, возможность вырваться из комфорта цивилизации, почувствовать другую жизнь. Полупоходные условия, совместная молитва в Богоявленском храме перед иконой Божией Матери «Скоропослушница», спортивные игры, купание в озере, беседы с психологом и священниками, дискуссии, мастер-классы, песни у костра – словом, программа жизни была очень насыщенной.

Психолог из Талдома Е. Б. Степанова проводила с родителями занятия о трудностях подросткового возраста, о проблемах в понимании и в общении. Клирик храма Архангела Михаила г. Талдома иерей Виктор Гавриш проводил с ребятами беседы о профилактике зависимостей. Прошел диспут с подростками на тему «Что такое настоящая любовь?» и дискуссия «Наука и религия» под руководством настоятеля храма Архангела Михаила г. Талдома протоиерея Илии Шугаева. В дискуссии участвовали волонтеры, иностранные студенты из Физтеха, которые работают сейчас в Богоявленском храме. Также семьи участвовали в фестивале «Под покровом Сергия Радонежского» в Воскресенском храме дер. Старая Хотча. Завершилась лагерная смена концертом, подготовленным семьями.