Презентация книги краеведа Ольги Ткаченко «Теплое. История Знаменской церкви и владельцев усадьбы» в Клинской библиотеке

3 августа в Центральной городской библиотеке г. Клина при поддержке Клинского благочиния состоялась презентация книги О. В. Ткаченко «Теплое. История Знаменской церкви и владельцев усадьбы».

Автор много лет исследует историю населенных пунктов, усадеб и храмов, стоявших не реке Нудоль и ее притоках в г.о. Клин. Особое место в краеведческой работе Ольги Викентьевны занимают село Поджигородово и исчезнувшее село Теплое.

На презентации автор рассказала читателям о кропотливой работе с архивными материалами, воспоминаниями о семье Соймоновых, личной и деловой переписке большого круга людей. Собрав по крупицам факты для этого издания, автор оживила на страницах книги историю одного из красивейших храмов редкого для Подмосковья палладианского стиля – каменной церкви во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

На презентации подробно обсуждался вопрос о Знаменской церкви, построенной в 1797 г. в подмосковной усадьбе Н. А. Соймонова Теплое на берегу реки Вельги, и возможной консервации ее остатков с целью приостановления дальнейшего разрушения уникальной для Подмосковья церкви, построенной архитектором Н. А. Львовым.