Слет православных обществ трезвости Подмосковья «Глебово–2022» в Дубненско-Талдомском благочинии

С 28 по 31 июля в палаточном лагере на поляне у Богоявленского храма дер. Глебово Талдомского округа проходил традиционный летний слет православных обществ трезвости Подмосковья. Слет был организован Отделом по курированию трезвенной деятельности Сергиево-Посадской епархии по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы.

«Поразительный уровень открытости, близкие по духу люди, ценные знания, солнце, природа и Господь между нами», – так отозвался о слете его участник Эдуард из Балашихи.

Полсотни православных детей и взрослых съехались из Москвы, Подмосковья, Рязанской области, чтобы получить знания по профилактике зависимости у подростков. Многие из взрослых прошли «круги алкогольного ада», сумели выбраться из порочного круга, начали жить трезво и стали активными членами приходских обществ трезвости. Сюда прибыли, чтобы получить новые знания.

Начался слет с молебна на начало доброго дела, который совершил руководитель слета протоиерей Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила г. Талдома, председатель Епархиального отдела по курированию трезвенной деятельности, член экспертного совета Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, автор книг о семье, воспитании молодежи и профилактике зависимостей.

День начинался с зарядки и совместной молитвы, а завершался вечерней молитвой при свечах в Богоявленском храме. Днем чередой шли семинары, лекции, тренинги, ролевые игры и т.п. Обучение прерывалось на обеденный отдых со спортом и купанием в бездонном Глебовском озере или пруду. Вечером у костра велись душевные беседы и звучали песни. В субботу состоялось всенощное бдение, в воскресенье все молились на Божественной литургии.

Обучали людей специалисты, много лет занимающиеся трезвенной темой.

Начались занятия со знакомства – беседы «Пять минут о трезвости», которую провел протоиерей Илия Шугаев. Требовалось за пять минут рассказать человеку, который ничего не знает о трезвости, почему ты выбрал трезвость, и объяснить, почему так важна трезвость.

Клирик Марфо-Мариинской обители милосердия диакон Иоанн Клименко провел профилактическую беседу против игровой и компьютерной зависимости. О творческих методах профилактики употребления никотина и табака рассказал в формате лекции руководитель общероссийской общественной организации «Общее дело» О. О. Моисеев.

Центральным событием стал обучающий семинар «Стань учителем трезвости» Е. С. Леднева, руководителя Центра «Трезвое дело» Рязанской региональной благотворительной общественной организации «Трезвое дело». Почему людей тянет к ядам (спиртному и наркотикам)? Чего нас лишают, лишая трезвости? Как учить трезвости? На эти и множество других вопросов ответил специалист.

Большой интерес, особенно у подростков, вызвала игровая программа «Сила выбора» по профилактике рискованного поведения среди подростков, организованная Н. А. Ищенко, сотрудником Координационного центра по противодействию наркомании ОЦБСС РПЦ МП и Благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. Участники игры получили методическое пособие по игре «Сила выбора». Практически каждый ребенок, отвечая на итоговый вопрос руководителя Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости В. К. Доронкина о том, что его особенно впечатлило, называл эту игру.