День трезвости в Сергиево-Посадской епархии

11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храмах Сергиево-Посадской епархии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню трезвости.

Согласно решению Священного Синода, принятому в 2014 году при установлении Дня трезвости, в этот день во всех храмах было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла, произносились проповеди и совершались молебны о страждущих от недуга винопития. После Божественной литургии в некоторых храмах по инициативе местных приходских обществ трезвости прошли крестные ходы и молебные пения. Желающие в этот день принимали обет трезвости. При многих храмах были организованы посты трезвости, где раздавались материалы о трезвости, рассказывалось о деятельности обществ трезвости и о помощи страждущим при православных храмах.

Празднование Дня трезвости не ограничивается только днем 11 сентября. Во многих школах в сентябре будут проведены уроки трезвости.

Согласно концепции Русской Православной Церкви об утверждении трезвости и профилактики алкоголизма, «долг Церкви – возрождать в общественном сознании отношение у трезвости, как нравственной ценности». Поэтому трезвость – это непросто состояние организма, но особое духовное состояние человека свободного от любой зависимости.

Призыв к сохранению трезвости особенно актуально звучит в наше время, когда число страстей увеличивается. Кроме пьянства мы видим распространение курения, наркомании, игромании и других нехимических зависимостей, которые являются не только заболеваниями, но и следствием греховного образа жизни.