День знаний в Дубненско-Талдомском благочинии

В конце августа и в первых числах сентября в храмах Дубненско-Талдомского благочиния были совершены молебны об учащихся и учащих.

Ко Дню знаний в г. Дубне провели благотворительную акцию для школьников из малообеспеченных семей. Волонтеры приобрели школьные принадлежности (пеналы, ручки, тематические тетради, блокноты, пластилин и др.) для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей и учащихся православной гимназии «Одигитрия». По итогам акции канцелярскими наборами обеспечили 17 семей.

31 августа в храме Похвалы Пресвятой Богородицы г. Дубны была организована встреча для детей из семей, находящихся в трудной ситуации. Клирик храма иерей Аркадий Терехин провел экскурсию по храму, рассказал о празднике Успения Пресвятой Богородицы, после чего ребят угостили чаем.

1 сентября клирики благочиния приняли участие в торжествах, посвященных Дню знаний, в школах Дубны и Талдомского г.о.

В православной гимназии «Одигитрия» г. Дубны торжественную линейку традиционно провели у стен храма Смоленской иконы Божией Матери. Праздник начался с молебна на начало учения, который совершил клирик храма протоиерей Александр Семенов. Духовник православной гимназии, клирик храма иерей Антоний Попов пожелал ребятам приобретения образа Божия и напомнил, что в слове «образование» как раз и скрыт этот сокровенный смысл.

На торжественной линейке в школе № 1 г. Дубны клирик храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Павел Некрасов призвал ребят с усердием и Божией помощью осваивать новые знания и учиться дарить тепло и радость друг другу.

Клирики Преображенского храма пос. Запрудня протоиерей Виталий Шумилов и протоиерей Павел Семенов посетили торжественные линейки в школах поселка. Батюшки поздравили педагогов, учеников и родителей с началом учебного года и пожелали школьникам открыть для себя не только окружающий мир, но и свои собственные таланты, определить свое призвание для служения людям; освоить не только естественные и гуманитарные науки, но и науку человеческих отношений: преданно дружить, великодушно прощать, разумно учитывать интересы товарищей.

В школе в селе Новоникольское настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи иерей Николай Попов напутствовал собравшихся и пожелал учащимся усердия, трудолюбия, помощи Божией в освоении знаний, а учителям – терпения и мудрости. Первоклассникам батюшка от души пожелал, чтобы их первый учитель стал не только наставником, но и добрым другом.