День знаний в Клинском округе

В образовательных учреждениях Клинского городского округа прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В праздничных мероприятиях приняли участие клирики храмов округа.

30 августа, накануне начала учебного года, настоятель Боголюбского храма пос. Покровка иерей Андрей Маценов совершил молебен на начало учебного года в социальном центре для детей и подростков «Согласие» и освятил учебные кабинеты этого учреждения.

В 22-й раз распахнула свои двери для новых учеников православная классическая гимназия «София» г. Клина. 1 сентября, в День знаний, в гимназии учебный год начался с молебна об учащихся. В этом году молебен был совершен собором клириков Клинского благочиния. Молебен возглавил духовник гимназии, настоятель Скорбященского храма г. Клина протоиерей Борис Балашов. По окончании молебна прошла торжественная линейка, на которой выступили директор гимназии Н. И. Бордиловская и методист МУ «Методический комитет» А. А. Верменич. Учащиеся 1-го и 9-го классов подготовили музыкальные номера.

В тот же день настоятель Воскресенского храма г. Клина протоиерей Георгий Ефременков поздравил с началом нового учебного года учащихся и педагогов городской гимназии № 1.

В тот же день на территории Троицкого собора г. Клина состоялась встреча благочинного церквей Клинского округа протоиерея Евгения Малькова с главой г.о. Клин А. Д. Сокольской. На встрече обсуждался вопрос о готовности православных учебных заведений к новому учебному году.

С молебного пения начался учебный год и в православной школе святителя Димитрия Ростовского в усадьбе Демьяново. Богослужение возглавил духовник школы, настоятель Успенского храма села Демьяново протоиерей Олег Денисюк.

В мероприятиях, посвященных Дню знаний, в муниципальном учреждении «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» принял участие настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Клина иерей Сергий Шульжик. В своем напутственном слове отец Сергий пожелал учащимся проявить стремление к овладению знаниями и уметь их использовать на благо своего Отечества.