Епископ Фома поздравил курсантов ведомственной Академии гражданской защиты с принятием присяги

17 сентября под руководством министра МЧС России Александра Куренкова в ведомственной Академии гражданской защиты состоялось торжественное принятие присяги курсантами. В мероприятии принял участие епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Студенты и кадеты вуза дали клятву на верность Отечеству. К военной присяге были приведены порядка 120 курсантов командно-инженерного факультета. Обязательство быть верными Отечеству дали 77 воспитанников Кадетского пожарно-спасательного корпуса и 163 студента-первокурсника инженерного и гуманитарного факультетов.

Глава МЧС России Александр Куренков поздравил первокурсников со знаменательным событием. «Уверен, что вы станете достойными выпускниками академии и внесете свой вклад в развитие МЧС России и процветание нашей Родины», — напутствовал министр МЧС России. Он отметил, что воспитанникам академии предстоит создавать будущую историю спасательного ведомства, сохраняя лучшие традиции МЧС России.

Владыка Фома поздравил курсантов с принятием присяги: 

«Дорогие курсанты! Сердечно приветствую вас в столь значимый и торжественный день. День, когда вы дали обещание быть преданными Родине и согласились жить интересами народа и государства. Ведь с принятием присяги каждый первокурсник вуза МЧС России дал клятву быть верным гражданином своего Отечества. С одной стороны, это налагает на вас большую ответственность, с другой стороны — дает вам новую семью. Отныне вы вступили в настоящее братство пожарных и спасателей. Надеюсь, что для каждого из вас это был осознанный и желанный выбор. Выбор пути созидания и жизни во имя спасения ближних.

За время учебы вам предстоит постичь множество наук. Вы получите профессиональные навыки, от которых будет зависеть то, сможете ли вы спасти жизнь другого человека или нет. Поэтому помните, что сегодня вы не просто выбрали будущую профессию, но встали на путь служения людям и от вашего прилежания к учебе или ее игнорирования зависят жизни людей.

От всей души желаю вам помощи Божией в вашем нелегком, но благородном и мужественном служении! Желаю, чтобы Господь всегда хранил вас от всех опасностей и ненастий. Будьте храбры, прилежны и всегда помните, что Бог рядом и Он никогда не оставит вас, даже в самое сложное и темное время».

На присяге присутствовали заместители главы ведомства, представители центрального аппарата и ветераны службы, а также представители Совета Федерации, администрации городского округа и общественных организаций.

Сергиево-Посадская епархия/Академия гражданской защиты МЧС России