Молебны об учащихся и учащих на приходах храмов Мытищинского благочиния

В преддверии Дня знаний на всех приходах храмов Мытищинского благочиния были совершены молебны об учащихся и учащих.

21 августа в Троицком храме села Троице-Сельцы состоялся молебен перед началом нового учебного года, на котором традиционно возносятся особые прошения, чтобы «открылся ум обучающихся к принятию, уразумению и запоминанию всех добрых и душеполезных учений». Педагоги и учащиеся учебных учреждений и воскресной школы храма получили благословение на предстоящие труды.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в храме Архангела Михаила дер. Сорокино состоялась праздничная Литургия, после которой настоятель храма протоиерей Валентин Крикота совершил молебен перед началом учебного года. На молебне присутствовали школьники и их родители. Отец Валентин помолился с прихожанами, окропил собравшихся святой водой, напутствовал учеников добрым словом и благословил иконами Пресвятой Богородицы.

В тот же день в храме святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена праздничная Божественная литургия. Накануне было совершено Всенощное бдение с чином Погребения Божией Матери – особого богослужение, во время которого воспоминается Успение и погребение в Гефсимании Божией Матери. День праздника Успения пришелся на последнее воскресенье августа, в которое уже стало традицией в Иверском приходе служить молебен на начало учения отроков и благословлять учащих, учащихся и всех причастных к делу обучения на новый учебный год. После молебна состоялось праздничное чаепитие.

В тот же день в Троицком храме дер. Болтино состоялось богослужение, посвященное празднику Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. После богослужения в храме состоялся молебен, посвященный началу учебного года. В храме присутствовали многочисленные прихожане близлежащих домовладений и школьники.

В тот же день на приходе Никольского храма села Федоскино была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения был отслужен молебен перед началом учебного года, на котором присутствовали учащиеся из воскресной школы и села Федоскино. Настоятель храма протоиерей Алексей Кузьменко провел встречи-беседы в санаторно-лечебных учреждениях дер. Аксаково на тему «учение Православной Церкви о Богородице».

31 августа в Пантелеимоновском храме г. Мытищи после Божественной литургии прошло молебное пение при начатии учения отроков. Перед началом молебна к учащимся и их родителям со словом напутствия обратился настоятель храма иерей Андрей Дрогонин.

В тот же день в Богоявленском храме дер. Бородино был совершен молебен перед началом учебного года, на котором присутствовали учащиеся воскресной школы и ребята, проживающие в окрестных деревнях. По окончании молебна иерей Николай Пушкарь окропил всех святой водой и благословил на учение, пожелав ребятам разума и терпения.