Паломничество молодежи Мытищинского благочиния в московский музей-заповедник «Коломенское»

4 сентября, в день памяти Собора Московских святых, участники молодежного движения «NIKA» Мытищинского благочиния совершили паломническую поездку в московский музей-заповедник «Коломенское».

Молодые люди посетили с экскурсией храм Казанской иконы Божией Матери, основанный в 1650 году, и первую на Руси шатровую церковь Вознесения Господня 1532 года постройки.

История Казанского храма связана с именем царя Алексея Михайловича «Тишайшего» и его семьи. Храм является хранителем многих древних и редких икон. В годы советского лихолетья в стенах храма нашли себе прибежище иконы и святыни из других закрывшихся церквей и монастырей. В частности, из Соловецкого монастыря – Образ Нерукотворного Спаса, который в настоящее время вернулся обратно в северную обитель. Но главная святыня Казанского храма – это чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Державная», к которой богомольцы приложились с великой радостью.

Удалось посетить храм-музей Вознесения Господня и познакомиться с его неповторимой по красоте архитектурой, внутренним пространством и убранством церкви.

Участники поездки многое узнали из истории нашей Церкви, истории России, многое для себя почерпнули из нашей богатой культуры.