Паломничество в Серпухов, Давидову пустынь, на источник Талеж

27 августа Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Серпухов, Давидову пустынь и на источник Талеж.

В Высоцком Зачатьевском мужском монастыре (ХIV в.) паломники познакомились с его историей, помолились на молебне у чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», приложились ко множеству святых мощей угодников Божиих.

Во Владычнем Введенском женском монастыре (ХIV в.) была проведена экскурсия, на которой паломники познакомились с историей возникновения монастыря и ролью святителя Алексия в его создании, с житием преподобного Варлаама – строителя, чьи мощи почивают в часовне у входа в Введенский храм. В монастыре находятся местночтимые иконы Божией Матери: «Неупиваемая Чаша», «Введение Богородицы во храм Иерусалимский», «Всецарица», мироточивые иконы царевича Димитрия, Иоанна Воина, Георгия Победеносца и другие.

Давидова пустынь (ХVI в.) радушно встретила паломников. Экскурсовод провел гостей по всем храмам, познакомил с житием преподобного Давида, с историей монастыря, рассказал о многочисленных святынях, пребывающих в его стенах. После посещения обители паломники побывали на Давидовом источнике в местечке Талеж.