Престольный праздник в Александро-Невском храме пос. Ашукино

14 сентября, в день памяти последней воинской иконы Российской империи – Августовского образа Пресвятой Богородицы, в Александро-Невском храме Софринской бригады Войск Национальной Гвардии России в пос. Ашукино, приписном к Страстному храму дер. Артемово, прошли торжества по случаю престольного праздника.

Именно этот воинский храм когда-то стал первым в России, где появился престол (правый придел), посвященный Августовскому образу.

В праздничных торжествах приняли участие священнослужители, окормляющие казачьи структуры в благочиниях Сергиево-Посадской епархии, а также представители казачества из разных округов Московской области. Божественную литургию возглавил председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством настоятель храма игумен Феофан (Замесов). Ему сослужило духовенство, ответственное в благочиниях за работу с казачеством и силовыми структурами. По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по погибшим казакам.

После богослужения в войсковом храме священнослужители совместно с военнослужащими Софринской Бригады, казаками и прихожанами проследовали крестным ходом на станцию Ашукинская, где в Парке погибших воинов был совершен молебен на месте будущего памятника казакам – защитникам Отечества.

В мероприятии приняли участие заместитель атамана Отдельского казачьего общества Московской области, Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» подъесаул А. П. Чижуэн, ветераны боевых действий и многочисленные гости. Значительное участие в организации праздничных мероприятий, посвященных дню памяти покровительствующей казакам святыни – Августовской иконе Божией Матери, принял председатель коллегии по взаимодействию с казачеством Сергиево-Посадской епархии протоиерей Александр Азаров.

Торжество завершилось концертом казачьей песни, трапезой из полевой кухни и раздачей памятных подарков. Благодаря праздничным мероприятиям священнослужители и представители казачьих структур смогли обсудить различные вопросы, связанные с пастырским окормлением казачества, и наметили планы на предстоящий период.