Епископ Фома принял участие в открытии выставки, посвященной 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Московской областной Думе

6 октября в Московской областной Думе открылась выставка, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора. На выставке представлены работы фотографов пресс-службы Троице-Сергиевой Лавры в период 2018–2021 годов, а также архивные исторические фотографии Лавры конца XIX–XX века.

Церемония открытия выставки началась с выступления мужского хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры под управлением Сергея Сухарева.

Затем вступительное слово сказал модератор выставки, председатель Отдела по издательской деятельности и взаимодействию со средствами массовой информации Сергиево-Посадской епархии иерей Димитрий Полещук.

С приветственным словом обратился председатель Московской областной Думы Игорь Юрьевич Брынцалов:

«Сегодня в стенах Московской областной Думы, в правительственном комплексе, открывается выставка, приуроченная к празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Это важное и знаковое событие для всей нашей великой страны. Известно, что решением Русской Православной Церкви на протяжении всего этого года проходят мероприятия, посвященные этому великому святому, которые еще раз подчеркивают его значимость для нашей отчизны. В самые сложные времена преподобный Сергий приходил на помощь и являлся объединителем разрозненных государств. Пример святого показывает, что только единение народа и вера может помочь достигнуть самых высоких результатов».

В ответном слове гостей выставки приветствовал наместник Троице-Сергиевой Лавры, управляющий Сергиево-Посадской епархией епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома:

«Прежде всего хотел бы поздравить вас с наступающим днем памяти преподобного Сергия, который мы будем отмечать 8 октября.
Эта выставка приурочена к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора. Несмотря на то, что мы почитаем всех святых Русской земли и их подвиг, лишь единственного из этого сонма святых, преподобного Сергия, называют игуменом земли Русской. А кто такой игумен? Это начальник и руководитель. Преподобный Сергий является духовным руководителем и начальником всея Руси. На протяжении многих веков это неоднократно подтверждалось. В любые смутные и самые сложные времена святой Сергий был рядом с русским народом. Начиная с далекого XIV века, когда Преподобный явился объединителем русских земель и, по сути, сформировал новое государство, которое было в силах противостоять неприятелю. Так же было и в Смутное время, когда вся Москва была взята поляками и лишь Троице-Сергиев монастырь вместе с братией выстоял под этим натиском. И в наше время мы всегда ощущаем помощь Преподобного.
В этот день я хотел бы призвать всех вас не забывать преподобного Сергия. Пусть по молитвам этого святого угодника Божиего в нашей стране и в сердцах каждого царит любовь и мир».

Мероприятие продолжилось выступлением мужского хора Троице-Сергиевой Лавры, который исполнил стихиру «Преподобне отче Сергие» и молитву преподобному Сергию «О священная главо».

Затем из детской школы искусств № 1 им. Г.В. Свиридова г. Балашихи выступила скрипачка Анисия Артёмова. Она представила композицию П.И. Чайковского «Мелодия» и «Салют любви» Эдварда Элгара.

По окончании торжественной церемонии открытия выставки заведующий Паломническим центром Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Поликарп (Тибанов) провел для гостей экскурсию по фотовыставке. Он рассказал о представленных работах, про историю Лавры и современную жизнь монахов обители.