Казачий забег в Мураново

22 октября в Пушкинском церковном округе в восьмой раз состоялся ежегодный забег «Казачья слава», посвященный казакам и казачкам, погибшим в войнах за Россию. Инициаторами мероприятия выступили Мытищинское и Пушкинское хуторские казачьи общества при активном участии председателя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством настоятеля храма Страстной иконы Божией Матери дер. Артемово игумена Феофана (Замесова).

Маршрут пробега пролегал по территории прихода Страстного храма дер. Артемово. Мероприятие началось с молебна, по окончании которого отец Феофан обратился к участникам с напутственным словом, благословил и окропил их святой водой, а директор забега казак Л. В. Бурыкин дал команду начать соревнование.

Стартовали бегуны от храма Спаса Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново» имени Ф. И. Тютчева. Турнир проходил на трех дистанциях: марафон – 42 км, полумарафон – 21 км, «четвертушка» – 10 550 м. В соревнованиях приняли участие около 50 человек со всего Подмосковья.

К финишу пришли все. Участникам вручили грамоты, иконы, памятные медали, а победителям – кубки.

Всем желающим раздавали приготовленную казаками гречневую кашу из военно-полевой кухни.