Областная конференция «Духовно-нравственное наставничество. «Служение ближнему»

19 октября в пансионате «Ногинский» прошла областная конференция на тему «Духовно-нравственное наставничество. «Служение ближнему». Мероприятие было организовано Министерством социального развития Московской области совместно с Межъепархиальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московской митрополии.

Перед началом мероприятия в домовом храме святого благоверного князя Александра Невского в пансионате для престарелых и инвалидов «Ногинский» был совершен общий молебен. Затем в актовом зале пансионата с приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Межъепархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской митрополии протоиерей Георгий Муравлев, заведующая отделом по вопросам организации социального обслуживания, опеки и попечительства Министерства социального развития Московской области О. А. Катаева, директор пансионата «Ногинский» Г. Р. Исхакова.

В ходе конференции прозвучали доклады специалистов и экспертов о современных церковных проектах помощи людям с инвалидностью и семьям в тяжелой жизненной ситуации, опыте поддержки бездомных в условиях современного города, христианском служении в хосписах и домах-интернатах. Спикеры рассказали об организации православных благотворительных столовых на территории Московской области, работе благотворительных центров и опыте организации благотворительных акций.

От Сергиево-Посадской епархии выступали опытные докладчики, освещавшие важные теоретические вопросы и делившиеся ценным практическим опытом помощи ближним. Руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви В. В. Леонтьева рассказала об преемственности деятельности сестры милосердия первого русского педагога-дефектолога Е. К. Грачевой в современных церковных проектах помощи людям со множественными нарушениями развития. Заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ кандидат исторических наук Т. В. Зальцман подняла важную тему «Мелочей не бывает: достоинство человека как ценность». Опираясь на теоретический опыт христианской антропологии и конкретные примеры ухода за людьми в стационарных социальных учреждениях за рубежом и в нашей стране, Татьяна Валерьевна показала важность отношения к человеку как личности даже в самые сложные периоды его жизни и привела многочисленные примеры травмирующих ситуаций и путей их решения.

Координатор волонтерского направления благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» О. Блохина в своем дистанционном докладе познакомила участников конференции с 15-летним опытом волонтерской помощи в домах престарелых, а  руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Орской епархии протоиерей Вячеслав Кочкин рассказал о сформировавшемся в период карантина опыте дистанционного духовного окормления лиц, проживающих в стационарных социальных учреждениях.

Данная конференция стала площадкой не только для знакомства специалистов социального развития Московской области и представителей Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, но и платформой, на которой был представлен ряд социальных проектов. В завершение мероприятия были подведены итоги областной конференции.

Материалы конференции опубликованы на официальном сайте Отдела по благотворительности и социальному служению Московской митрополии