День народного единства в Дубненско-Талдомском благочинии

Духовенство Дубненско-Талдомского благочиния приняло участие в проведении тематических уроков, посвященных Дню народного единства, в общеобразовательных учебных заведениях и приходских воскресных школах.

29 октября, в преддверии Дня народного единства, настоятель Пантелеимоновского храма г. Дубны иерей Леонид Салтыков провел урок в 8-м классе МБОУ СОШ № 9 г. Дубны. Отец Леонид рассказал о событиях Смутного времени и деятелях этого периода, коснулся истории обретения образа Божией Матери в г. Казани, а также Ветхого Завета, связанного с историей еврейского народа и праведного судьи Гедеона. Ученикам было предложено порассуждать, откуда берутся беды и что нужно сделать, чтобы их предотвратить.

30 октября в воскресной школе храма великомученика Пантелеимона г. Дубны клирик храма иерей Давид Абрамсон рассказал воспитанникам школы об истории праздника и его актуальности. Особый акцент батюшка сделал на повествовании об обретении чудотворного образа Божией Матери в городе Казани в 1589 году и участии в этом священника Гостинодворской церкви Казани Ермолая, ставшего впоследствии Патриархом Московским и всея Руси Гермогеном.

6 ноября в гости к ученикам воскресной школы Преображенского храма пос. Запрудня пригласили детей из многодетных семей на чаепитие, посвященное празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Клирик храма протоиерей Виталий Шумилов рассказал ребятам о наивысшей любви к людям, когда Отец отдает Единородного Сына ради любви к миру, Сын предает Себя на распятие ради любви к Отцу и миру, во исполнение Его воли, а значит и Своей. Дети рассказали батюшке о том, что они знают о доброте, духовности и милосердии, а также вспомнили, какие добрые поступки они совершали. Ребята поняли, что важно быть добрыми и заботливыми к другим людям не только по праздникам, а каждый день. В конце встречи отец Виталий вручил детям православные книги и сладости. Также подарочные наборы были переданы детям-инвалидам, которые не смогли присутствовать в этот день в храме.