Епископ Фома совершил Великое освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Яхромы

 19 ноября епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Великое освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Яхромы. После освящения Владыка совершил Божественную литургию.

История Покровского храма города Яхромы восходит к XIX веку. В 1815 году по благословению митрополита Платона в городе построили и освятили первый придел в честь святых и праведных пророка Захарии и Елисаветы. Через два года завершили строительство второго придела в честь святителя Николая, а возведение главного центрального престола в честь Покрова Пресвятой Богородицы закончили в 1821 году.

В советское время по решению властей храм закрыли. Всю церковную утварь захватили и разграбили в рамках программы по «изъятию церковных ценностей», а священнослужителей храма – преподобномученика Варлаама (Никольского) и священномученика Василия (Крылова), ныне прославленных в лике новомучеников Российских, в 1938 году расстреляли на Бутовском полигоне. Лишь в 1994 году храм снова передали Русской Православной Церкви, после чего приступили к продолжительным восстановительным работам.

19 ноября епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Великое освящение уже восстановленного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Яхромы. После освящения Преосвященный Владыка совершил Божественную литургию в сослужении: Секретаря Сергиево-Посадской епархии протоиерея Димитрия Оловянникова, благочинного Яхромского церковного округа иерея Сергия Бернацкого, благочинного Долгопрудненского церковного округа протоиерея Андрея Хмызова, благочинного монастырей Сергиево-Посадской епархии игумена Алексия (Горлычева), благочинного Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерея Павла Мурзича, благочинного Дмитровского церковного округа иерея Алексия Рыженкова, настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Михаила Богатырёва и приглашенного духовенства.

После Литургии Владыка Фома совершил славление перед иконой святого настоятеля храма новомученика Варлаама (Никольского) и прочитал ему молитву.

Затем настоятель Покровского храма поблагодарил Владыку за оказанный архипастырский визит и подарил икону в честь апостола от двенадцати Фомы. В ответ Преосвященный Владыка выразил благодарность за совместное служение, обратился с проповедью ко всем присутствующим и преподнес в дар храму икону Покрова Пресвятой Богородицы с набором богослужебных евхаристических копий.

В конце епископ Фома наградил епархиальными грамотами:

  • А. Я. Савочкину,
  • Г. М. Звонцеву,
  • Л. П. Стяжкову,
  • Т. В. Нимащенок,
  • И. А. Батурину,
  • Н. С. Колобкову,
  • Ю. В. Масальскую,
  • Н. В. Масальского,
  • Н. С. Думову.