Курсы повышения квалификации при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению

С 24 по 28 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись краткосрочные практико-ориентированные курсы повышения квалификации, организованные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

В курсах приняли участие представители 18 епархий: Алапаевской, Армавирской, Балаковской, Балашихинской, Глазовской, Джанскойской, Казанской, Каменской, Коломенской, Костомукшской, Кызыльской, Нижегородской, Подольской, Россошанской, Скопинской, Чистопольской, Сергиево-Посадской и Липецкой.

От Сергиево-Посадской епархии в курсах приняли участие помощники председателя Отдела социального служения Сергиево-Посадской епархии протоиерея Иоанна Герасимовича Ольга Маркина и Мария Крымихина.

Участники стажировки познакомились с ведущими социальными проектами Синодального отдела: побывали в Штабе помощи беженцам, Центре гуманитарной помощи, Группе работы с просителями, в «Ангаре спасения», социально-реабилитационном центре для бездомных людей «Теплый прием» и «Доме для мамы». Руководители Епархиальных отделов и их помощники смогли увидеть изнутри жизнь Свято-Спиридоньевской богадельни и Свято-Софийского социального дома – единственного в России негосударственного учреждения для детей и взрослых с множественными нарушениями развития, посетили Свято-Димитриевский детский центр – инклюзивное учреждение для детей из семей в трудной жизненной ситуации и домовые храмы социальных учреждений.

Были проведены встречи и семинары, посвященные помощи беженцам, привлечению добровольцев, организации групп милосердия в регионах, работе с кризисными беременными, работе с детьми-сиротами и профилактике социального сиротства, а также по фандрайзингу.

Состоялась встреча с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Верейским Пантелеимоном, в ходе которой он рассказал о 32-летней истории больничного служения общины благоверного царевича Димитрия и о становлении службы «Милосердие». В ходе знакомства с руководителями Епархиальных отделов были затронуты вопросы специфики помощи ближним в различных регионах и сложностей в осуществлении этой деятельности.

Участники стажировки имели возможность сослужить Владыке на Литургии в храме Живоначальной Троицы при НИИ Скорой помощи им. Склифосовского – самом большом больничном храме Русской Православной Церкви, а также на всенощном бдении и Литургии в храме святителя Алексия при Свято-Алексиевской больнице. По окончании Литургии состоялось поздравление с 45-летием главного врача больницы Алексея Зарова, освящение нового отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, в котором установлен современный ангиограф. Данный аппарат, приобретенный на средства компании «Норникель», позволяет выполнять малотравматичные операции на сосудах.

По окончании обучения всем были выданы свидетельства. Целью организации такого обучения является передача опыта организации дел милосердия и налаживание плодотворного сотрудничества епархий с Синодальным отделом для оказания помощи нуждающимся по всей России. Знакомство с опытом организации милосердного служения в различных регионах нашей страны, безусловно, также обогатит участников встречи и позволит им продолжить общение и по завершении стажировки.