Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по святым местам Сергиево-Посадской земли

29 октября Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по святым местам Сергиево-Посадской земли: в Хотьково, Троице-Сергиеву Лавру, Гефсиманский скит и Гремячий ключ.

Паломники познакомились с житиями святых: преподобного Сергия Радонежского, его святых родителей преподобных Кирилла и Марии, их старшего сына преподобного Стефана Московского и внука святителя Феодора Ростовского. В Троице-Сергиевой Лавре паломники поклонились мощам преподобного Сергия и многим другим святыням. Великолепный архитектурный монастырский ансамбль, интересная экскурсия, раскрывшая богатейшую историю монастыря, его особенная духовная атмосфера – все это никого не оставило равнодушным.

В Гефсиманском скиту паломники приложились к чудотворной Черниговской иконе Божией Матери, мощам преподобного Варнавы Гефсиманского, спустились в подземные пещеры и Архангельский храм, осмотрели условия жизни пещерных монахов.

Святой источник Сергия Радонежского в Гремячем ключе встретил паломников живописной природой, прохладной чистой водой, особенным умиротворением и тишиной.