Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Нижний Новгород и Городец

5 и 6 ноября Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Нижний Новгород и Городец, где паломники познакомились с богатейшей и славной историей этих двух древних волжских городов.

Группу в паломничестве сопровождал заместитель благочинного Королёвского церковного округа настоятель Серафимовского храма мкрн Юбилейный г. Королёва протоиерей Александр Бекещенко.

В Феодоровской Городецкой обители паломники поклонились одноименной иконе Божией Матери, приложились к частицам мощей святых угодников Божиих; посетили «Город мастеров» – центр художественных Городецких промыслов, где познакомились с ткацким и гончарным делом, резьбой по дереву и веселой нарядной городецкой росписью, отведали знаменитых на всю Россию городецких ароматных пряников.

В Нижнем Новгороде, который год назад отмечал свой 800-летний юбилей, путешествующие посетили восстановленные из небытия Собор Симеона Столпника и колокольню Спасо-Преображенского собора в Кремле, фрагмент кремлевской стены у Зачатьевской башни, обустроенную Нижне-Волжская набережная и многое другое.

На воскресной Литургии паломники помолились в храме в честь пяти святителей Московских Нижегородского подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Затем состоялась пешая экскурсия по Нижегородскому Кремлю и городским достопримечательностям: Архангельскому собору с могилой патриота Козьмы Минина; выставке военной техники, выпускаемой в годы Великой Отечественной войны для фронта на заводах города; площади Народного единства у подножия Кремля, исторического места воззвания Козьмы Минина к народу в 1612 году; храма в честь Собора Пресвятой Богородицы начала XVIII века с уникальным резным позолоченным иконостасом; кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского, а также два древних мужских монастыря – Вознесенский Печерский и Благовещенский.