Памяти иерея Александра Усова

 24 ноября на 61-м году жизни отошел ко Господу клирик Сергиево-Посадской епархии настоятель Серафимовского храма с. Алабушево иерей Александр Анатольевич Усов.

Родился будущий пастырь в семье инженеров 24 января 1962 года в г. Москве.

В 1979 году окончил среднюю спортивную школу, после которой поступил в Московский институт электронной техники, на физико- технический факультет, специальность «автоматика и электроника». Окончил институт с присвоением квалификации инженер-физик.

7 июня 1986 года принял крещение в Троицком соборе г. Подольска.

С 1983 года по 1991 год работал инженером на предприятиях оборонной промышленности г. Зеленограда. С 1991 года по 2003 год работал в различных коммерческих организациях г. Москвы.

С 2001 года по 2006 год нес послушание чтеца и алтарника в Алексиевском храме дер. Середниково.

В 2002 году венчался с Людмилой Ивановной Усовой. Имел дочку.

Окончил Коломенскую Православную Духовную Семинарию.

16 июля 2006 года архиепископом Можайским Григорием за Божественной литургией в Смоленском храме с. Бородино Можайского района Московской области был рукоположен во диакона.

2 октября 2006 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием был рукоположен во священника в Богоявленском соборе г. Ногинска, с назначением в штат Серафимовского храма с. Алабушево.

За усердное служение иерей Александр был удостоен нескольких церковных наград:

  • набедренник (2010)
  • камилавка (2013)
  • наперсный крест (2016)
  • палица (2021)
  • медаль «За жертвенные труды» III степени (2020)

Отец Александр более 16 лет являлся клириком, а после и настоятелем Серафимовского храма с. Алабушево. За время своего служения снискал любовь и уважение прихожан. Был добрым пастырем и чудесным человеком, чутко и с искренней любовью относился к верующим, за что снискал любовь прихожан и добрую память. Его трудами была возведена Воскресная школа, совершены храмовые росписи стен, благоустроена прихрамовая территория. На приходе регулярно проводились фестивали, концерты, встречи молодежи «у костра». Была развита социальная служба, которая активно помогала нуждающимся. Храм стал «центром» села.

До последнего дня иерей Александр нес послушание члена Миссионерского отдела Сергиево-Посадской епархии, участвуя в мероприятиях Отдела.

Да упокоит Господь в селениях праведных новопреставленного иерея Александра. Вечная ему память.