Собрание Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством

16 ноября, в день памяти освящения храма великомученика Георгия Победоносца в Лидде, в Сергиево-Посадской епархии прошло годовое собрание священнослужителей, ответственных в благочиниях за взаимодействие с силовыми структурами и казачеством.

Мероприятие было организовано председателем Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством настоятелем Страстного храма дер. Артемово игуменом Феофаном (Замесовым). Местом проведения итоговой встречи военного духовенства было выбрано Соединение противоракетной обороны, частично дислоцирующейся в н.п. Софрино-1 на территории Пушкинского благочиния.

По приглашению командира Соединения ПРО генерал-майора С. П. Грабчука священнослужители посетили уникальнейшее военное сооружение – объект противоракетной обороны МОЛС Дон-2Н, где смогли ознакомиться с принципами его функционирования. Затем священнослужители были доставлены на противоракетный комплекс, чтобы увидеть, как функционирует данное оборонное направление. От лица военного духовенства Сергиево-Посадской епархии игуменом Феофаном (Замесовым) в благодарность за проявленное внимание и гостеприимство к участникам сборов командиру Соединения ПРО генерал-майору С. П. Грабчуку был преподнесен памятный образ преподобного Сергия Радонежского.

Затем мероприятие продолжилось в войсковом клубе н.п. Софрино-1, где были озвучены доклады, отражающие формы и масштаб пастырского окормления силовых структур и казачества в 2022г., намечены планы на предстоящий год и обсуждены различные насущные вопросы. Священнослужителям епархии, активно осуществляющим работу с силовыми структурами и казачеством, от лица Епархиального отдела были вручены благодарственные письма. Все участники встречи не только получили памятные подарки, но и смогли взять необходимое количество воинских молитвословов и Евангелий.

Также было принято решение на основании проведенного собрания подготовить Правящему архиерею доклад о работе в данном направлении в благочиниях епархии в 2022 году.