Участие настоятельницы Александро-Невского монастыря в научно-практической конференции для монашествующих «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

10 ноября в Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии прошла научно-практическая конференция для монашествующих «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в рамках секции Х Фаддеевских образовательных чтений «Монастыри и монашество».

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий открыл конференцию приветственным словом, в начале которого сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за благословение наместникам двух прославленных обителей Русской Церкви – епископу Солнечногорскому Алексию и епископу Можайскому Иосифу – совершить богослужение в древней Старицкой обители и принять участие в конференции, а также отметил:

Данная тема актуальна и для размышлений в монашеской среде, поскольку, пожалуй, никогда еще глобальные вызовы настолько сильно не касались жизни монашества, как теперь. В этом всем – огромная опасность для духовного состояния монашествующих, поскольку наша главная задача – молиться обо всем мире, но и вместе с тем, по заповеди Спасителя, не заботиться о завтрашнем дне, принимать все происходящее как волю Божию, с большим доверием и без внутреннего смятения относясь ко всему тому, свидетелями чему сподобил нас быть Господь в это непростое время.

Затем прозвучали доклады о том, как с подобными вызовами справлялись и как к ним относились древние святые, а также старцы и подвижники нашего времени, как живут сегодняшние обители. Докладчики поделились размышлениями о том, как насельникам современных монастырей преодолевать опасности обилия средств массовой информации и возможности знакомиться с ними, даже не выходя из кельи.

Игумения Тамара (Гончаренко), настоятельница Александро-Невского женского монастыря Сергиево-Посадской епархии, представила доклад «Подвижнический путь и учение старца Софрония (Сахарова) как ответ на вызовы современного мира».

После заседания для гостей и слушателей конференции была проведена экскурсия по храмам и зданиям Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря.