День Китайской культуры в храме Архангела Михаила г. Талдома

18 декабря в храме Архангела Михаила г. Талдома состоялся день Китайской культуры. День начался с Божественной литургии, которую совершил настоятель храма протоиерей Илия Шугаев. Во время богослужения некоторые песнопения и молитвы прозвучали на китайском языке.

После Литургии в трапезной храма прихожанка Китайского подворья Патриарха Московского и всея Руси (храм святителя Николая Чудотворца в Голутвине) Лидия Родионова (Сяо Лань) провела беседу, посвященную Китайской культуре, Православию в Китае и деятельности Китайского подворья. По окончании беседы всем слушателям вручили китайские сувениры, а в дар православному музею храма Архангела Михаила передали несколько православных книг на китайском языке, переведенных силами Китайского подворья.

С Китайским подворьем у храмов Дубненско-Талдомского благочиния давняя дружба. Стройотряд иностранных студентов каждое лето оказывает трудовую помощь в восстановлении порушенных святынь благочиния. Отряды волонтеров организуются в рамках Конкурса студенческих инициатив при поддержке Физтех-Союза, Китайского православного подворья и движения стройотрядов «Жар-птица» г. Москвы.