День памяти Дубненско-Талдомских новомучеников

10 декабря, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Дубненско-Талдомских, в храме Преображения Господня пос. Запрудня Талдомского городского округа состоялось соборное богослужение. Божественную литургию возглавил настоятель храма благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич.

Его Высокопреподобию сослужило духовенство благочиния. Двенадцать священнослужителей, прихожане и гости храма возносили молитвы Богу и славили новомучеников и исповедников Талдомской и Дубненской земли.

В храме Преображения Господня особенно чтут двух запрудненских святых – священномученика Владимира Сперанского (23 марта 1877 г. – 21 октября 1937 г.) и священномученика Вениамина Фаминцева (19 января 1873 г. – 14 марта 1938 г.). Святые служили в храме в селе Гари (ныне мкрн в пос. Запрудня), разрушенном в 1950-е годы. Священники были расстреляны на полигоне Бутово под Москвой и погребены в общей безвестной могиле.

Торжественность праздника усилило освящение иконы священномученика Вениамина Фаминцева, которая была написана к памятной дате. По окончании богослужения благочинный обратился к собравшимся с пастырским словом. Отец Павел поблагодарил священников, что едиными устами и единым сердцем молились перед престолом Божиим, и тепло поздравил прихожан с праздником. Служба завершилась торжественным провозглашением многолетия.