День памяти священномученика Михаила (Абрамова) в Дубне

 29 ноября, в день памяти священномученика Михаила (Абрамова), Божественную литургию в храме Похвалы Пресвятой Богородицы г. Дубны возглавил благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич. Ему сослужили клирики благочиния.

Протоиерей Михаил Абрамов служил в храме Похвалы Пресвятой Богородицы села Городище, ныне улица Ратмино в г. Дубне, с 1930 по 1934 гг. и по возвращении из ссылки в 1937 г. Арестовали отца Михаила 13 ноября 1937 г., в день его рождения. 21 ноября было вынесено решение «тройки» о расстреле, 29 ноября приговор привели в исполнение. Отец Михаил принял мученическую смерть предположительно в главной областной тюрьме НКВД в г. Твери и был погребен в безвестной могиле.

В 2000 году юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил протоиерея Михаил Абрамова к лику святых.

Сейчас храм Похвалы Пресвятой Богородицы расписывают иконописцы. На стене возле входа почти закончена роспись, запечатлевшая сцену расстрела священномученика Михаила (Абрамова).