День памяти жертв Чеченской войны в Александро-Невском храме пос. Ашукино

11 декабря в Александро-Невском храме Софринской бригады ВНГ России пос. Ашукино была совершена Божественная литургия, за которой поминали воинов, как героически погибших, так и выживших в кровопролитных боях Чеченской войны за сохранение целостности нашего Отечества.

11 декабря 1994 г. началась контртеррористическая операция в Чечне: в тот день был подписан президентский указ о наведении конституционного порядка в данном регионе. В дальнейшем эта дата стала отмечаться как День памяти погибших в Чеченской войне. Для Софринской бригады этот день особенно памятен в связи с тем, что ее военнослужащие принимали непосредственное участие в боевых операциях на территории Чеченской республики. Более 100 человек личного состава бригады засвидетельствовали своей смертью верность армейскому долгу.

После богослужения от храма до станции Ашукинская был совершен крестный ход, в котором приняли участие прихожане, военнослужащие и ветераны Софринской бригады. В парке памяти воинов, погибших при выполнении служебно-боевого долга в Северо-Кавказском регионе, клирик Александро-Невского храма иерей Георгий Парамонов совершил панихиду и обратился к собравшимся с напутственным словом. О Дне памяти жертв Чеченской войны несколько слов сказали и ветераны, после чего была объявлена минута молчания и совершено возложение цветов к обелиску.