Интеллектуальная игра среди команд молодежных объединений храмов Пушкинского благочиния

25 декабря в приходском зале Троицкого храма г. Пушкино состоялась интеллектуальная игра, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Главной целью мероприятия является привлечение внимания православной молодежи к осмыслению личности, деяний и памяти преподобного Сергия Радонежского в юбилейный год обретения его святых мощей, а также организация интеллектуального досуга для православных молодежных объединений Пушкинского церковного округа и развитие взаимодействия между православными молодежными объединениями.

Перед началом игры с приветственным словом к участникам обратился председатель жюри – благочинный Пушкинского церковного округа настоятель Троицкого храма г. Пушкино иерей Василий Ковальчук.

В состав жюри также вошли член Епархиального миссионерского отдела клирик Троицкого храма г. Пушкино иерей Александр Сорокин и ответственный за молодежное служение в Пушкинском благочинии клирик Боголюбского храма г. Пушкино иерей Феодор Нагорный, который в перерыве между интеллектуальными раундами рассказал об основных направлениях работы с молодежью в благочинии.

В игре приняли участие 5 команд:

  • «Сарматы» и «Анести», объединившие участников молодежной группы, народного хора и слушателей Библейско-богословских курсов при Троицком храме;
  • «Ихтис», представлявшая молодежь Покровского храма пос. Черкизово;
  • «Новодеревенские» от Сретенского храма мкрн Новая деревня;
  • «Храм» из молодых прихожан церкви Архангела Михаила мкрн Заветы Ильича.

Интеллектуальная игра состояла из 6 раундов, в каждом из которых было по 35 вопросов, среди которых использовался «черный ящик». Вопросы касались жития преподобного Сергия Радонежского, истории Отечества, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, учеников Преподобного, а также исторических мест в Московской области, связанных с Преподобным. Задачей команд было дать правильный ответ на вопрос после минутного обсуждения.

В качестве ведущего был приглашен Сергей Мында, ответственный за работу с молодежью на Патриаршем подворье при храме иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехово-Борисово Южном г. Москвы.

По итогам игры первое место заняла команда «Храм». Второе место досталось команде «Сарматы», третье – команде «Новодеревенские». Всего в мероприятии приняло участие около 30 человек. Все участники были награждены памятными книгами.

По окончании интеллектуальной игры участники продолжили живое общение за совместным чаепитием.