Встреча волонтеров Дубны

5 декабря, в Международный день добровольца (волонтера), представители православного волонтерского братства Дубны, благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич и ответственный за социальное служение и благотворительность в благочинии иерей Аркадий Терехин приняли участие во встрече, организованной главой городского округа Дубна С. А. Куликовым. В городской Администрации собрались представители волонтерского движения Дубны и рассказали о своей деятельности.

Руководитель православного волонтерского братства иерей Аркадий Терехин рассказал об одном из направлений благотворительности – «Автобусе милосердия», объединяющем широкий спектр оказания помощи, в том числе адресную помощь. Микроавтобус (личный транспорт одного из добровольцев) развозит собранные волонтерами вещевые и продуктовые наборы в нуждающиеся семьи Дубны и Талдомского района. Сейчас к этим адресам добавились Пункты временного размещения беженцев в Подмосковье. Братство объединяет около ста человек.

Руководитель волонтерской организации «Добрая Дубна» М. А. Зверева рассказала о помощи одиноким мамам, мамам с особенными детьми, детям-отказникам, семьям беженцев.

Многодетная мама П. Васильева с единомышленниками, объединенными в «Батальон «Покров», поделилась радостью, что 1600 воинов Вооруженных Сил России уже ощутили заботу «Покрова».

Студенты-волонтеры Дубненского отделения Дмитровского техникума сшили на базе техникума спальные мешки для воинов. Студенты Государственного университета «Дубна» рассказали об участии в поиске людей, а молодые ученые из Объединенного института ядерных исследований – о шефстве над престарелыми сотрудниками Института.

Глава города Сергей Куликов поблагодарил добровольцев за открытость, доброе сердце и дела милосердия и выразил надежду, что в городе будет расти число активных неравнодушных жителей. Протоиерей Павел Мурзич пожелал добровольцам возрастания в желании послужить ближним, умножения доброты в сердце и правильного расставления приоритетов. Самым активным волонтерам вручили награды.