Выставка работ иконописной школы в Дубне

9 декабря в Музее Дубны открылась выставка «Живая древность». В экспозиции представлены работы учеников и выпускников Иконописной школы имени преподобного Алипия г. Дубны.

На выставке можно увидеть иконы Святой Троицы, Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери, иконы святых и церковных праздников, а также копии миниатюр из византийских и древнерусских манускриптов, копии рукописных текстов Священного Писания. Экспозиция развернута в преддверии 30-летия Иконописной школы, которое будет отмечаться в 2023 году.

Открывали выставку руководитель иконописной школы протоиерей Виталий Шумилов, директор музея Е. В. Чертовских и благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич. Протоиерей Виталий Шумилов познакомил собравшихся с историей создания школы. Благочинный протоиерей Павел Мурзич подчеркнул вероучительное значение иконы и различия икон православных христиан от католических. О подробностях поступления и обучения в иконописной школе рассказала заместитель руководителя школы Н. Пыжова. Экскурсию по выставке для гостей провела преподаватель школы Ю. Попова.

Выставка продлится до 1 февраля 2023 года.