День памяти жертв геноцида казачества в Спасском храме пос. Андреевка

24 января в Спасском храме пос. Андреевка духовник Хуторского казачьего общества г.п. Андреевка клирик храма иерей Василий Лакомкин совершил панихиду по невинно убиенным казакам, казачкам и казачатам в годы большевистского террора, который в истории получил название «расказачивание». За богослужением молились атаман В. О. Лебедев, казаки, их жены и дети.

В приветственном слове отец Василий отметил, что в дореволюционные годы казачество представляло собой лучшую часть русского воинства, преданного родине и Церкви, с крепкими семейными и духовными традициями. Именно поэтому новая большевистская власть в 1919 г. приняла директиву ЦК РКП(б) «Об истреблении казачества», т.к. понимала, что дух казачества сломить невозможно, и именно оно представляет собой последний оплот Российской империи.

Жертвенный подвиг казаков, до конца жизни остававшихся верными своей вере и своему Отечеству, сегодня у большинства людей остается незаслуженно забытым. Каждый год 24 января, в День памяти жертв политических репрессий казачества, потомки казаков, духовенство и все неравнодушные люди собираются в храмах и памятных местах по всей России, чтобы почтить память невинно убиенных и помолиться об их упокоении.