Годовщина кончины настоятеля Преображенского храма пос. Запрудня протоиерея Александра Макарова

22 января, в первую годовщину со дня кончины настоятеля храма Преображения Господня пос. Запрудня протоиерея Александра Макарова, духовенство и прихожане храма почтили память приснопоминаемого пастыря.

Божественную литургию и панихиду в храме Преображения Господня в этот день возглавил благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич. Ему сослужил клирик храма протоиерей Виталий Шумилов. В завершение богослужения священнослужители и прихожане проследовали к могиле отца Александра, похороненного за алтарем. У места упокоения батюшки была совершена заупокойная лития. Для пришедших на соборную молитву была приготовлена поминальная трапеза, за которой о батюшке было сказано много добрых слов.

Протоиерей Александр Макаров отошел ко Господу на 68-м году жизни 22 января 2022 года. Отец Александр был добрым пастырем не только у прихожан, но и пастырем словесного стада: он несколько десятилетий работал в печатном издании «Журнал Московской Патриархии», был создателем первой православной газеты в России, нес послушание в Епархиальном отделе по издательской деятельности и взаимодействию со СМИ. Батюшку по праву считают одним из основоположников современной проповеди через печатное слово. Он отвечал за организацию и содержание издательского процесса в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, выполнял и другие различные послушания, совмещая данную деятельность с непрерывным приходским служением.