Клирик Рогачевского благочиния выступил на XIII Международной конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

26 января в Большом концертном зале Правительства города Москвы в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Конференцию открыл и возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Затем свои приветствия зачитали: Д. Ю. Миронов, помощник Президента РФ по делам казачества; Н. А. Долуда, атаман Всероссийского казачьего общества; А. Ю. Манилова, статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ; А. П. Лукашик, директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными организациями МИД РФ.

От Сергиево-Посадской епархии в работе конференции принял участие член Епархиального отдела по делам молодежи настоятель храма Пророка Божия Илии с. Синьково протоиерей Валерий Клюсов. Отец Валерий представил свой доклад в диалог-клубе «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

В завершение мероприятия передовым частям казачества, находящимся на линии соприкосновения в ходе специальной военной операции на Украине, от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был передан ковчег с частицей Креста Господня и частицей копья святого сотника Лонгина, а также с частицами мощей великого благоверного князя Александра Невского, мученика Иоанна Русского и великомученика Димитрия Солунского.