Крещенские купания в Мамонтовке

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Святого Богоявления, в мкрн Мамонтовка городского округа Пушкинский, на роднике «Ивушка» реки Уча состоялось освящение Крещенской купели, после которого все желающие могли погрузиться в освященную воду. Чин Великого освящения совершил настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» мкрн Мамонтовка г. Пушкино протоиерей Роман Голубинский.

Крестный ход к реке Уче протоиерей Роман Голубинский и верующие прихода храма во имя иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» совершают в ночь на Крещение Господне уже более двадцати лет. Сотни людей из разных уголков городского округа и других мест специально собираются сюда на чин Великого освящения воды.

В последние годы большую заботу об этом месте проявляет Администрация городского округа Пушкинский. Ко дню великого праздника Святого Богоявления обустраивается деревянный помост, на котором совершается праздничное богослужение и с которого затем желающие окунаются в реке. Сотрудники МЧС устанавливают специальные палатки с обогревом для переодевания и обеспечивают освещение места для купания в ночное время. Дежурят полиция и скорая помощь. Этого дня с нескрываемой радостью ждут многие местные жители.