Праздник Крещения Господня в Дмитровском благочинии

В Дмитровском церковном округе совершены богослужения и проведены мероприятия, посвященные двунадесятому празднику Святого Богоявления.

17 января, в соответствии с подписанными планами совместных мероприятий, состоялась очередная встреча ответственного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами в Дмитровском церковном округе протоиерея Ростислава Шишова с сотрудниками Военного комиссариата г. Дмитрова. На встрече была проведена беседа на тему «Крещение: что нужно знать о празднике?» Батюшка рассказал об истории празднуемого события, Великом освящении воды и современных традициях. По завершении беседы был совершен благодарственный молебен, на котором отец Ростислав окропил всех собравшихся святой водой. На встрече присутствовали 23 сотрудника военкомата.

В ночь с 18 на 19 января в часовне-купели Покрова Божией Матери с. Жестылево был совершен чин Великого освящения воды. Богослужение возглавил настоятель Покровского храма с. Жестылево иерей Александр Юденко. Ему сослужил настоятель Покровского храма с. Орудьево иерей Дионисий Лысиков. После богослужения состоялось купание. Для всех прихожан и гостей храма были организованы пункт обогрева, горячий чай, а также службы спасения и медицинской помощи на случай необходимости.

19 января, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Дмитровского церковного округа иерей Алексий Рыженков совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Успенском кафедральном соборе г. Дмитрова. Его Преподобию сослужило духовенства собора. Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора под управлением Т. А. Тищенко. По окончании богослужения было совершено славление празднику, после которого отец Алексий обратился к верующим с пастырским словом.

В тот же день в Успенский кафедральный собор г. Дмитрова на чин Великого освящения воды, который совершил клирик собора иерей Вадим Кульвановский, были приглашены учащиеся школ города в сопровождении педагогов и родителей. Воспитанники школ Дмитрова традиционно встречают православные праздники вместе с духовенством собора в рамках соглашения о совместном сотрудничестве между Дмитровским благочинием и управлением образования Дмитровского городского округа. Перед началом богослужения отец Вадим поздравил всех с праздником Крещения Господня и рассказал о значимости праздника, его истории и традициях. По завершении праздничного молебна и окропления святой водой каждому ребенку был вручен сосуд с крещенской водой. Для гостей по Успенскому собору была проведена экскурсия.

В тот же день настоятель Троицкого храма с. Сысоево протоиерей Димитрий Скидаленко посетил сотрудников второго батальона первого спецполка (северный) ГИБДД УВД России и поздравил с праздником Крещения Господня. Батюшка рассказал сотрудникам ГИБДД о празднике и окропил святой водой служебные помещения и автотранспорт подразделения.

20 января Сретенский храм г. Дмитрова посетили учащиеся 2-го класса МОУ Дмитровская СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов. Гостей встретил клирик храма иерей Димитрий Пономарев, который провел познавательную экскурсию, рассказал о храме, его устройстве, а также о двунадесятых праздниках Рождества Христова и Святого Богоявления. В непринужденной беседе ребята смогли задать священнику интересующие их вопросы. В завершение встречи каждому школьнику была подарена бутылочка с крещенской водой с пояснением, как и когда ее следует принимать.