Праздник Крещения Господня в Дубненско-Талдомском благочинии

В праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Дубненско-Талдомского благочиния прошли праздничные богослужения с чином Великого освящения воды. После этого была организована раздача Великой агиасмы.

Благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич возглавил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в храме Рождества Иоанна Предтечи в г. Дубне. Ему сослужили клирики храма иерей Павел Некрасов и иерей Константин Панферов. По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где и было совершено Великое водоосвящение. После этого батюшка окропил храм и верующих освященной водой. По окончании богослужения благочинный обратился к собравшимся с просветительским словом.

По традиции в благочинии был совершен чин Великого освящения воды на реке Дубне, Большеволжском озере и в трех водоемах Талдомского городского округа. Сразу после освящения воды в водоемах люди стали погружаться в иордани. Поток желающих окунуться в крещенскую купель не иссякал на протяжении всего дня праздника.