Праздник Крещения Господня в Химкинском благочинии

18 и 19 января в храмах Химкинского благочиния прошло празднование Крещения Господня.

В Богоявленском храме г. Химки в день Святого Богоявления отметили престольный праздник. Богослужение возглавил благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин.

18 января по всему городскому округу Химки состоялось Великое освящение Крещенских Иорданей. Более 3 600 человек стали участниками Крещенских купаний. Всего в округе было установлено семь купелей.

На центральной локации – у комплекса «Арена-Химки» – чин Великого освящения воды совершил клирик Петропавловского храма г. Химки иерей Сергий Смирнов. Вместе с батюшкой молитвенное участие принял заместитель главы администрации городского округа Химки И. П. Панчук.

В тот же день настоятель храма блаженной Матроны Московской г. Химки протоиерей Андрей Гахов совершил чин освящения воды в проруби-купальне в городском парке мкрн Сходня. Участие в молитве с батюшкой принял начальник территориального управления микрорайонов Сходня и Фирсановка С. С. Петрухин, а также жители ближайших районов.

В Алексиевском храме дер. Середниково после Божественной литургии был совершен чин Великого освящения воды, после чего священство и прихожане направились к купальне преподобного Иосифа Волоцкого, где был совершен водосвятный молебен.

Купания состоялись на территории Богородицерождественского храма дер. Поярково. Все желающие окунулись в купель после совершения клириком храма иереем Леонидом Клюшиным чина Великого освящения вод.

При активном участии администрации территориального управления Луневское для всех собравшихся рядом с купелью были организованы раздевалки, палатки с горячим чаем и очаг, около которого можно было погреться после погружения в воду.

В храме блаженной Матроны Московской г. Химки в богослужении приняли участие ребята из кадетского корпуса Сходненской школы-интерната, а также директор школы Л. С. Суслова и другие преподаватели. Ребята молились на праздничной Литургии, желающие исповедовались и причащались. Кадеты побеседовали с настоятелем храма протоиереем Андреем Гаховым о значении праздника Крещения Господня в жизни христианина и взяли с собой освященную крещенскую воду.