Праздник Крещения Господня в Мытищинском благочинии

В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во всех храмах Мытищинского благочиния была совершена Божественная литургия, по окончании которой состоялось Великое освящение воды. В ночь с 18 на 19 января в городском округе Мытищи духовенство благочиния совершило чин Великого освящения воды на открытых водоемах и купальнях, сооруженных в разных поселениях, в специальной отведенных для этого районными службами местах. На приходах Мытищинского благочиния прошли торжества и праздничные мероприятия, посвященные празднику Святого Богоявления.

20 января настоятель Преображенского храма дер. Пирогово протоиерей Сергий Белокрылов впервые посетил детский праздник в новом детском саде № 78 «Умка». Коллектив дошкольного учреждения вместе с воспитанниками выпускных старших групп организовали большой красочный праздник, посвященный Святому Богоявлению. Святочное действо, посвященное пришествию в мир Спасителя, дополнилось дружным пением и нежными детскими танцами. В завершение праздника отец Сергий поздравил собравшихся с минувшим праздником Рождества Христова и с праздником Просвещения и окропил всех крещенской святой водой. На детском празднике присутствовала заведующая МБДОУ № 78 «Умка» Н. Е. Елкина. После праздничного мероприятия состоялась беседа сотрудников с руководителем Пироговского детского сада. Протоиерей Сергий выразил надежду на продолжение полезного сотрудничества, преподавания предмета православной культуры и проведения добрых христианских утренников, посвященных Пасхе Христовой и Святому Богоявлению.

В Богородицерождественском храме с. Рождествено-Суворово и храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии дер. Пчелка 18 и 19 января состоялись богослужения и мероприятия, посвященные празднику Крещения Господня. В подготовке к празднику принимали участие все прихожане. На службу приехали пациенты из реабилитационного центра «Rehab», которые приняли участие в Таинствах исповеди и причастия.

С великой радостью был встречен праздник Крещения Господня в дер. Федоскино. В Никольском храме и близлежащих санаторно-лечебных учреждениях дер. Аксаково было совершено Великое освящение воды, где отдыхающие и находящиеся на лечении с разных уголков России смогли присутствовать на чине Великого освящения воды, послушать пастырское слово и набрать крещенской воды, чтобы пользоваться ею круглый год. Настоятель храма протоиерей Алексей Кузьменко вместе с хористами поздравили студентов Федоскинского художественного института с праздником. После концертного выступления учащимся и педагогам были вручены сладкие подарки и книги с православной прозой.

19 января в Троицком храме дер. Болтино прошли торжественные богослужения в честь праздника Крещения Господня. По окончании Божественной литургии было совершено Великое освящение воды. Все желающие смогли набрать себе воды.

В Никольском храме пос. Дружба в Крещенский сочельник была совершена Божественная литургия, в конце которой состоялось Великое освящение воды. В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа по окончании Божественной литургии духовенство и прихожане храма крестным ходом прошли до часовни-купели, где был совершен торжественный молебен. После Великого освящения воды все желающие смогли погрузиться в воды иордани. Были оборудованы две раздевалки для мужчин и женщин.

18 января года настоятель Всехсвятского храма г. Мытищи иерей Дионисий Попов посетил сотрудников ГИМС ГУ МЧС на Пироговском водохранилище в дер. Подрезово. Батюшка освятил купель, поздравил сотрудников с праздником Святого Богоявления и благословил на предстоящие труды.

В навечерие Богоявления и в день праздника Крещения Господня в Троицком храме дер. Троице-Сельцы по окончании Литургии состоялся чин Великого освящения воды. Волонтеры храма позаботились о том, чтобы никто их приходящих в храм не остался без святыни в эти праздничные дни. Тем, кто не мог прийти в храм, освященную воду доставили на дом.

18 и 19 января на приходе Богоявленского храма дер. Бородино состоялся престольный праздник Богоявления и Крещения Господня. В Крещенский сочельник клирик храма иерей Леонид Демаков совершил Божественную литургию Василия Великого, а в день Крещения Господня настоятель храма иеромонах Тихон (Дергачев) возглавил праздничное богослужение в сослужении клириков храма.