Рождественские образовательные чтения в Мытищинском благочинии

В период с октября по декабрь 2022 года на всех приходах храмов Мытищинского благочиния прошли мероприятия в рамках Московских областных Рождественских образовательных чтений.

Заместитель председателя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Лихонин провел ряд встреч и открытых уроков с учащимися в школах г. Мытищи. Тематика встреч была обширной: школьники интересовались социальной и молодежной работой церковных структур, работой воскресных школ, православными традициями семьи и брака, позицией Церкви по отношению к современным политическим событиям. Во встречах по собственному желанию принимали участие дети из самых различных религиозных культур, что дало им возможность без купюр общаться с представителем православного духовенства. Все встречи прошли в дружественной открытой атмосфере.

22 октября местным отделением юнармейцев «Штандарт» была организована экскурсия по частной коллекции Ю. Н. Горлова. На мероприятии можно было увидеть оригинальные вещи петровской эпохи и стилизованные экспонаты, связанные с этим периодом. Клирик Всехсвятского храма г. Мытищи иерей Артемий Матиенко рассказал о церковной реформе Петра I и о том, как отреагировали на нее священнослужители, различные политические и культурные деятели и простой люд. Молодые армейцы провели экскурсию, читали стихи, пели песни для гостей.

21 декабря иерей Артемий Матиенко провел беседу с учащимися Гимназии № 17 на тему «Христианские образы в русских сказках».

23 декабря иерей Артемий Матиенко посетил СОШ № 9 и провел беседу на тему «Культура речи: современность и петровское время». Священник и школьники обсудили нормализацию и развитие литературного языка в эпоху Петра I и противодействие нормализации ненормативной лексике в наше время.

25 декабря в воскресной школе при храме Донской иконы Божией Матери г. Мытищи состоялась традиционная Рождественская викторина. Настоятель храма протоиерей Иоанн Осипов открыл мероприятие и поздравил всех собравшихся с наступающим Рождеством Христовым. В ходе викторины ребята показали свои знания о событиях, связанных с временами Петра I. Также дети выступили перед родителями и гостями с концертной программой.  Получив подарки и угощения, ребята со своими родителями посетили мастер-класс по изготовлению рождественских венков.

В тот же день в воскресной школе Троицкого храма с. Троице-Сельцы состоялся открытый урок-презентация на тему «Рождество Христово в русской и зарубежной живописи». По окончании занятия была представлена книжная выставка к 350-летию со дня рождения Петра I.

В тот же день на приходе Иверского храма пос. Птицефабрика прошло занятие воскресного кружка, на котором учащиеся познакомились с прижизненными портретами Петра I, написанными с натуры разными европейскими художниками в разное время. Ребятам особенно понравилось находить сходство и различия черт Петра на картинах разных художников.

В тот же день в Троицком храме дер. Драчево миссионер-катехизатор Е. Полонина провела беседу с прихожанами на тему «Секулярный мир и религиозность», приуроченную к 350-летию со дня рождения Петра I.

27 декабря на приходе Богоявленского храма дер. Бородино прошла встреча с прихожанами на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». С сообщением перед собравшимися выступил помощник приходского катехизатора Олег Бердышев.

В дер. Пирогово состоялись встречи настоятеля Преображенского храма дер. Пирогово протоиерея Сергия Белокрылова с воспитанниками дошкольного образовательного учреждения № 52. В интерактивной форме, отвечая на вопросы священника, дети укрепили представление о существовании духовного мира.