Рождество Христово в Дубненско-Талдомском благочинии

В храмах Дубненско-Талдомского благочиния прошли торжественные богослужения в честь праздника Рождества Христова. На приходах благочиния состоялись праздничные концерты и спектакли воспитанников воскресных школ, благотворительные акции и другие торжественные мероприятия.

С 19 декабря по 20 января в храмах Дубны проводится акция «Дар рожденному Христу». Установлены ящики и «кружки» для рождественских подарков и пожертвований для одиноких пожилых прихожан, малоимущих и многодетных семей. Православные волонтеры собирают подарочные пакеты и доставляют по адресам.

5 января в библиотеке г. Дубны состоялся традиционный концерт «Встреча под Рождество», подготовленный коллективом авторской песни под руководством В. Некрасова. Клирик храма Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны иерей Павел Некрасов рассказал о духовном значении праздника Рождества Христова и представил презентацию «Лики икон». Прозвучали рождественские песнопения, колядки, авторские песни советских и российских бардов, стихи классиков.

6 и 7 января в храмах Дубненско-Талдомского благочиния прошли торжественные богослужения в честь праздника Рождества Христова. Благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич совершил всенощное бдение и Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в Дубне. Ему сослужили клирики храма иерей Павел Некрасов и иерей Константин Панферов. Разделить радость праздника Рождества Христова в общей молитве и причаститься Святых Христовых Таин собралось немало верующих. На ночном богослужении вместе с прихожанами молился Глава города С. А. Куликов. Было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Благочинный протоиерей Павел Мурзич поздравил собравшихся с Рождеством Христовым, событием особым и незабываемым по своей внутренней красоте.

На приходах благочиния прошли праздничные концерты и спектакли воспитанников воскресных школ.

6 января учащиеся Воскресной школы храма Архангела Михаила г. Талдома поздравили с наступающим Рождеством детей-инвалидов из группы «Лучик», действующей в храме по инициативе прихода и настоятеля храма протоиерея Илии Шугаева, при поддержке Фонда президентских грантов.

7 января в Преображенском храме пос. Запрудня воспитанники Воскресной школы совместно с творческими коллективами местного Дома культуры подготовили Рождественский праздник, на котором порадовали собравшихся стихами и песнями о родившемся Спасителе. Клирик храма иерей Симон Абрамсон рассказал о смысле праздника Рождества Христова.

8 января в храме Божией Матери «Игумения горы Афонской» пос. Северный после Божественной литургии дети из Воскресной школы выступили с Рождественскими песнопениями и стихами, играли на скрипке и гитаре, а родители пели колядки. Настоятель храма иерей Симон Абрамсон вручил ребятам подарки.

В тот же день в Центральном доме культуры г. Талдома прошел ежегодный Рождественский бал, организованный приходом храма Архангела Михаила под руководством преподавателя исторических бальных танцев Е. Демичевой, руководителя семейного клуба исторического танца «Реверанс» г. Дубны.

Приход Преображенского храма пос. Запрудня организовал благотворительную ярмарку рукоделий «Рождественский дар». На вырученные средства были приобретены подарки для семей с детьми-инвалидами, одиноких пожилых прихожан, малоимущих и многодетных семей. 8 января подарки вручили адресатам.

9 января в храме Похвалы Пресвятой Богородицы г. Дубны благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич встретился с представителями управления народного образования и директорами школ города. Встреча началась с экскурсии по храму, где только что завершилась роспись потолка и стен. Отец Павел рассказал гостям об истории и архитектуре церкви, о созданных иконописцами росписях – своего рода втором рождении храма. Гости познакомились с экспозицией собранных артефактов Дубненского городища, и, как отметил директор школы № 1 А. И, Руденко, теперь учителя школ города могут проводить в храме не только экскурсии, но и уроки краеведения. После экскурсии прошло Рождественское богослужение, по окончании которого представители духовенства и просвещения обсудили за чаепитием вопросы духовного развития и нравственного воспитания детей.