Рождество Христово в Королёвском благочинии

В ночь с 6 на 7 января в храмах Королёвского благочиния совершались торжественные Рождественские богослужения. В святочные дни на приходах благочиния проходили праздничные мероприятия: спектакли, концерты, благотворительные акции.

Накануне праздничных дней школьники МБОУ «Лицей № 4», МБОУ «Гимназия № 11» и МБОУ «Гимназия № 3» приняли участие в праздничном украшении храмов Новомучеников и исповедников Церкви Русской и Серафимовского г. Королёва и провели выставку детских работ, посвященных светлому празднику.

23 декабря в Православной гимназии «Восхождение» при Троицком храме г. Королёва прошла Рождественская ярмарка. Ребята подготовили украшения и поделки, рассказывали стихи, вместе с родителями участвовали в веселых конкурсах у елки, смотрели кукольный спектакль. Настоятель Троицкого храма иерей Сергий Монаршек поздравил родителей и детей с наступающими праздниками и преподнес юным участникам подарки.

24 декабря для маленьких прихожан Троицкого храма прошла Новогодняя елка. Дети играли в веселые игры с Дедом Морозом и Снегурочкой, расписывали имбирные пряники, посмотрели кукольный спектакль и получили сладкие подарки.

7 января, в праздник Рождества Христова, в ЦДК им. М. И. Калинина, ДиКЦ «КОСТИНО» и ДК мкрн Юбилейный прошли интерактивные программы, мастер-классы для детей и их родителей. В рамках акции «Рождественский пряник» дети Наукограда совместно с педагогами дополнительного образования и родителями испекли пряники. Поздравили детей и родителей с Рождеством первый заместитель Главы города С. К. Викулова и благочинный церквей Королёвского округа иерей Димитрий Поповский.

В воскресной школе при Богородицерождественском храме г. Королёва прошел Рождественский концерт. Театральная студия показала спектакль «12 месяцев», детский хор славил приход в мир Спасителя песнями. С напутственным словом выступил настоятель храма иерей Димитрий Поповский. В завершение праздника все дети получили подарки. Также в стенах школы прошла выставка рисунков и поделок воспитанников воскресной школы на тему Рождества Христова.

На территории Георгиевского храма г. Ивантеевки после поздней Божественной Литургии состоялась Рождественская елка для детей с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными героями.

На приходе Серафимовского храма г. Королёва после праздничного богослужения был организован традиционный новогодний праздник для детей с катанием на лошадках. Дед Мороз подарил всем ребятам подарки.

В тот же день в Троицком храме г. Королёва после Божественной литургии прошли Рождественские гуляния на площади перед храмом. Дети и их родители, прихожане и члены молодежного клуба пели колядки, водили хоровод, перетягивали канат.

На приходе Никольского храма с. Царево после поздней Божественной литургии, на которой присутствовали большое количество детей и их родителей, прошла традиционная Рождественская елка. Открыл праздник настоятель храма иерей Сергий Львов, который рассказал о событии Рождества Христова и поздравил всех собравшихся с праздником. Педагоги воскресной школы подготовили праздничную программу. В завершение праздника прозвучали слова благодарности семье попечителей церкви М. В. и Е. П. Полюдовых, на средства которых были приобретены подарки.

В тот же день на приходе Космо-Дамианского храма г. Королёва после утренней службы для ребят из воскресной школы состоялся Рождественский праздник. На празднике присутствовал настоятель Космо-Дамианского храма протоиерей Виктор Нестеров, который поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым, пожелал радости о Господе, здоровья, мира. Вместе с клиросом прихода дети воскресной школы исполнили музыкально-литературную композицию «Светлый праздник Рождества – нет прекрасней торжества!» Затем в здании православной гимназии «Ковчег» ребята и взрослые посмотрели кукольный спектакль «Зачарованная принцесса» в исполнении артистов Московского государственного детского кукольного театра.

8 января в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Королёва после Божественной литургии хор храма под управлением регента А. Дедуха поздравил прихожан Рождественскими песнопениями.

В спортивном зале на стадионе «Металлист» г. Королёва прошел ставший традиционным Рождественский турнир детских и юношеских команд по мини-футболу. В этом году в нем приняли участие команды не только Королёвского благочиния, но и представители других епархий – из Красногорска, Балашихи и Коломны. Благочинный Королёвского церковного округа иерей Димитрий Поповский наградил победителей и обратился с напутственным словом к участникам турнира.

В музыкальной гостиной ДиКЦ «Костино» в честь светлого праздника Рождества Христова детский хор воскресной школы при Богородицерождественском храме г. Королёва представил праздничную Рожественскую программу.

Настоятель Георгиевского храма г. Ивантеевки иерей Алексий Барашков поздравил учащихся Воскресной школы и детского хора с праздником Рождества Христова и вручил подарки. Также в этот день в актовом зале гимназии № 3 состоялся Рождественский спектакль «Чудо Рождества», подготовленный театральным молодежным коллективом храма.

В тот же день в Троицком храме г. Королёва после Божественной литургии хор храма исполнил колядки и рождественские песни. Затем в Духовно-просветительском центре преподобного Сергия Радонежского при Троицком храме прошла Рождественская елка. Воспитанники воскресной школы показали подготовленный ими спектакль и исполнили рождественские песнопения. Директор Православной гимназии «Восхождение» при Троицком храме г. Королёва, регент храма, хористы и члены молодежного клуба поздравили тех прихожан, которые в силу болезни или возраста не смогли встретить Рождество Христово в храме и вынуждены были остаться дома. Прихожанам спели колядки и подарили рождественские подарки.

Волонтеры Александро-Невского храма г. Красноармейска в 10-й раз провели благотворительную акцию «Подари радость на Рождество». Дед Мороз со Снегурочкой принесли подарки детям из семей в сложных жизненных ситуациях, волонтеры поздравили и вручили продовольственные наборы пожилым и нуждающимся.

9 января волонтеры Александро-Невского храма г. Красноармейска отправили машину со сбором необходимого снаряжения для бойцов специальной военной операции.

Участники Православного Дискуссионного клуба при храме Рождества Богородицы г. Королёва посетили премьеру художественного фильма «Непослушник 2».

10 января в Королёвском отделении православной гимназии «Ковчег» состоялся Рождественский праздник. На празднике присутствовали заведующий Королёвским отделением православной гимназии «Ковчег» настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана протоиерей Виктор Нестеров, учащиеся гимназии и их семьи, а также учителя и воспитанники интерната для слабовидящих детей г. Королёва. Школьный театральный кружок «Кошкин дом» под управлением артистки Московского государственного театра кукол Е. А. Безносиковой показал спектакль по сценарию ребят «Чудо Рождественской звезды». Затем все дети получили сладкие подарки.

11 января в ДК г. Красноармейска прошел Рождественский праздник для детей, опекаемых социальным центром помощи семье и детям Пушкинского городского округа. С напутственным словом к ребятам обратился настоятель Никольского храма с. Царево иерей Сергий Львов.

В тот же день настоятель Космо-Дамианского храма г. Королёва протоиерей Виктор Нестеров и преподаватель факультативного предмета «Основы православной культуры» В. А. Белоногова в группах старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад 30», для детей, посещающих кружок «Основы православной культуры», провели тематические праздники «Рождественское чудо».