Рождество Христово в Рогачевском благочинии

В Рогачевском церковном округе состоялось празднование Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В большинстве храмов благочиния была совершена ночная Божественная литургия. Во многих храмах были проведены святочные детские праздники и представления, прихожанам вручались рождественские подарки.

7 января, в праздник Рождества Христова, по совершении Божественной литургии настоятель Введенского храма с. Ольгово иеромонах Аркадий (Сонин) организовал традиционный детский утренник. Юные прихожане порадовали собравшихся рождественскими стихами и получили сладкие подарки.

В тот же день в храме Новомучеников и Исповедников земли Дмитровской с. Озерецкое (в жилищном комплексе «Мечта») по благословению настоятеля храма иерея Димитрия Яковлева был показан рождественский спектакль, организованный силами взрослых и детей. После спектакля всем зрителям и участникам представления было предложено угощение – чай и сладости.

В тот же день в храме Троицы Живоначальной с. Абрамцево клирик храма протоиерей Николай Депутатов по завершении ночного богослужения раздал детям рождественские подарки.

Рождественское богослужение 7 января для храма святого равноапостольного великого князя Владимира пос. Новосиньково стало знаменательной календарной датой: 7 января 2016 года, 7 лет назад, в храме была совершена первая Божественная литургия. Об этом напомнил молящимся настоятель храма протоиерей Анатолий Калмык. По окончании богослужения воспитанники воскресной школы храма прочитали праздничные стихи и исполнили колядки, за что в награду получили сладкие подарки.

В тот же день настоятель Никольского храма с. Подмошье иерей Андрей Барышев по совершении ночной Литургии вручил прихожанам рождественские подарки: взрослые получили календари с фотографиями своего любимого храма, а дети – сладкие подарки и книги со сказками Г. Х. Андерсена.

8 января в Никольском храме с. Озерецкое по окончании воскресного богослужения прошло выступление воспитанников приходской воскресной школы. Рядом с вертепом у главного Никольского алтаря дети представили рождественскую театральную композицию, исполнили колядки и продекламировали стихи. По окончании представления благочинный Рогачевского церковного округа настоятель Никольского храма иерей Сергий Сафронов благословил детей. Юным прихожанам были вручены сладкие подарочные наборы.

В тот же день в храме святителя Николая Чудотворца с. Подъячево для воспитанников воскресной школы был проведен традиционный рождественский праздник. Мероприятие прошло по благословению настоятеля храма иерея Александра Бибичева. Ребята читали стихи, посвященные светлому празднику Рождества Христова, исполняли рождественские колядки, отгадывали загадки, водили вокруг елки рождественский хоровод. В завершение праздника все участники и гости праздника отправились в церковный дом на праздничную трапезу, а дети получили замечательные рождественские подарки.

Все проведенные рождественские богослужения и мероприятия были призваны прославить родившегося Богомладенца и направлены на создание праздничной атмосферы, коснувшейся сердца каждого и позволившей взрослым на какое-то время ощутить себя детьми и испытать благодатную радость о Родившемся Младенце Христе.