Рождество Христово в Солнечногорском благочинии

В святые Рождественские дни в храмах Солнечногорского благочиния проходили торжественные мероприятия, посвященные этому светлому празднику. Преподаватели и учащиеся Воскресных школ ставили Рождественские сценки, куда были приглашены творческие коллективы, духовенство благочиния поздравляло своих прихожан, а также сотрудников и детей в различных окормляемых учреждениях. Не остались без внимания и участники специальной военной операции, проходящие по сей день лечение в госпитале на территории городского округа Солнечногорск.

7 января, в праздник Рождества Христова, прихожане Серафимовского храма с. Алабушево во главе с настоятелем храма иереем Михаилом Вокуевым навестили старейших жителей с. Алабушево и прихожан, стоявших у истоков храма, вручили им рождественские подарки и традиционными колядками поздравили с праздником. Затем отец Михаил поздравил дежурных подстанции скорой помощи в с. Алабушево.

В тот же день на утренней Божественной литургии в Спасском храме пос. Андреевка молились военнослужащие окормляемой войсковой части № 45603-3 в составе 6 человек. После богослужения настоятель храма иерей Димитрий Полещук провел для матросов небольшую экскурсию по святыне. Завершилась встреча чаепитием.

В тот же день в актовом зале Спасского храма пос. Андреевка состоялось торжественное открытие выставки «Рождественское чудо». На выставке представлены художественные работы учеников творческой мастерской «Образ», действующей при Спасском храме. Мероприятие включало занимательные и веселые творческие эстафеты для детей и взрослых. Все участники выставки были награждены памятными дипломами и подарками.

8 января приход Казанского храма г. Солнечногорск-7 посетили гости из Филиала № 2 ФГКУ «1586 ВКГ» МО РФ г. Солнечногорска мкрн Тимоново. Настоятель Казанского храма иерей Михаил Круглов и прихожане общались с лечащимися военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, а также военнослужащими срочной службы. Прихожане поздравили военных с праздниками Новолетия и Рождества Христова, вручив им подарки и пожелав крепкого здоровья, помощи Божией и всего наилучшего.

В тот же день в МБУ культуры и спорта «Культурно-спортивный центр “Истра”» состоялся рождественский праздник, организованный приходом Успенского храма дер. Обухово и коллективом учреждения. Ученики воскресной школы выступили с рождественским спектаклем, на котором прозвучали праздничные стихи и песни. В завершение мероприятия настоятель Успенского храма иерей Владимир Дудырев и директор МБУКС КСЦ «Истра» М. И. Пименова обратились к участникам и гостям праздника с поздравлениями. Все дети получили сладкие подарки, после чего состоялось традиционное праздничное чаепитие.

В тот же день после Божественной литургии в Богородицерождественском храме пос. Поварово состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову и Новолетию. Перед началом мероприятия к детям и гостям обратился настоятель храма протоиерей Димитрий Подорванов, после чего воспитанники воскресной школы прочитали стихи, спели песни и показали спектакль «Ангел Рождества». На празднике присутствовала Глава ТУ Поварово Т. И. Захарова. Каждый участник получил подарок от прихода и администрации территориального образования. В свою очередь дети подарили всем гостям праздника по фигурке ангела, сделанной собственными руками. По окончании мероприятия состоялась благотворительная праздничная трапеза для юных артистов и гостей.

В тот же день в актовом зале Спасского храма пос. Андреевка состоялся праздничный концерт «Рождественские узоры». Концертную программу украсили выступления младшего хора Воскресной школы Спасского храма, смешанного хора храма под руководством Т. В. Воробьевой, мужского хора под управлением Е. З. Атауллова, сольные выступления Э. М. Тарасовой, С. Ю. Фонаревой, И. Н. Грезневой, А. В. Дмитриева и других виртуозных вокалистов. Общее число вышедших на сцену участников концерта составило более 40 человек. Юные и взрослые артисты исполнили известные произведения и колядки, сопровождавшиеся рождественскими сценками, разыгрываемыми учащимися Воскресной школы. Музыкальный праздник вызвал у зрителей бурю положительных эмоций и шквал оваций. В завершение торжества всем участникам были вручены рождественские подарки.