Святки в Пушкинском благочинии

В период святок в храмах Пушкинского церковного округа были совершены праздничные богослужения, на приходах были проведены торжественные мероприятия.

Троицкий храм г. Пушкино

7 января, в день праздника Рождества Христова, в актовом зале воскресной школы при Троицком храме г. Пушкино состоялся праздничный концерт. Перед началом мероприятия к собравшимся с приветственным словом обратился благочинный церквей Пушкинского округа настоятель Троицкого храма иерей Василий Ковальчук. На концерте выступил ансамбль «Родной напев» и детский хор Троицкого храма. Для прихожан исполнялись Рождественские колядки. В конце выступления после продолжительных аплодисментов исполнители на «бис» спели несколько светских песен.

8 января воспитанники воскресной школы при Троицком храме г. Пушкино посетили новогодний спектакль «Заговор зеркал» в Кремлевском дворце г. Москвы. Перед началом представления к гостям мероприятия с приветственным словом обратился Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который поздравил всех с Новолетием и Рождеством Христовым. После представления детям вручили сладкие подарки. Билеты на мероприятие были получены в результате победы ребят в Рождественском конкурсе.

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Литургию в храме в честь Живоначальной Троицы г. Пушкино. После Евхаристического канона епископ Фома рукоположил в диаконский сан иподиакона Андрея Цолова, который теперь является клириком Троицкого храма. На богослужении присутствовал глава Пушкинского городского округа Максим Валериевич Красноцветов.

В конце Литургии Преосвященный Владыка совершил славление перед иконой святителя Василия Великого и вручил Патриарший материнский знак II степени А. П. Шошиной. Затем настоятель храма поблагодарил епископа Фому за архипастырский визит и преподнес в дар икону трех святителей. В ответном слове Владыка поздравил благочинного Пушкинского церковного округа иерея Василия Ковальчука с днем памяти его небесного покровителя и передал ему икону в честь святителя Василия Великого, а также преподнес в дар храму Живоначальной Троицы комплект евхаристических покровцов, который изготовили в золотошвейной мастерской Троице-Сергиевой Лавры.

14 января в ДК «Пушкино» состоялась Рождественская елка Пушкинского благочиния. В начале мероприятия духовные песнопения и Рождественские колядки исполнил хор Донского монастыря г. Москва. Затем воспитанники воскресной школы при Троицком храме г. Пушкино выступили с представлением под названием «Снежная королева».

Спектакль был поставлен педагогом театрального кружка воскресной школы Троицкого храма Еленой Сергеевной Рыбалка. Все танцы поставлены педагогом студии народного танца «Самоцветы» при Троицком храме Людмилой Вячеславовной Андрущенко. Пел детский хор Троицкого храма под управлением Юлии Ивановны Ореховой. Костюмы, декорации и музыкальное сопровождение были подготовлены педагогами и родителями воспитанников воскресной школы.

В Праздничном представлении приняли участие дети от 5 до 16 лет. После спектакля всем маленьким гостям Рождественской елки были вручены сладкие подарки.

19 января, в полночь, в праздник Крещения Господня, в Троицком храме была совершена Божественная литургия. В конце богослужения совершалось Великое освящение воды, после которого все желающие получили Крещенскую воду.

Боголюбский храм г. Пушкино

8 января в Боголюбском храме г. Пушкино прошел Рождественский концерт воскресной школы и правого хора Боголюбского храма под управлением Надежды Клименко. Гостем концерта выступил Народный коллектив женского академического хора «Элегия» под управлением Валентины Лаврентьевны Игнашовой. В завершение концерта состоялось вручение дипломов выпускникам воскресной школы и раздача праздничных подарков ученикам. Всех прихожан после концерта ждало праздничное угощение.

18 и 19 января, в праздник Крещения Господня, в Боголюбском храме совершались праздничные богослужения. В эти дни все желающие получили Крещенскую воду.

Пантелеимоновский храм при ЦРБ г. Пушкино

7 января клирики и прихожане Пантелеимоновского храма при ЦРБ г. Пушкино посетили персонал и пациентов Московской областной больницы им. проф. Розанова В. Н. в г. Пушкино. Священники поздравили работников и пациентов больницы с праздником Рождества Христова и вручили сладкие подарки.

Сретенский храм г. Пушкино

7 января, в праздник Рождества Христова, по традиции ученики воскресной школы Сретенского храма мкрн Новая Деревня г. Пушкино молились на поздней Литургии в приписном храме благоверного князя Александра Невского, где все причастились Святых Христовых Таинств. По окончании богослужения для воспитанников и их родителей была организована праздничная трапеза. Далее в актовом зале состоялось театрализованное кукольное представление «Рождественская история» по мотивам Евангельского сюжета. Праздник продолжился общим пением колядок. Затем прошел мастер-класс по изготовлению настоящего светящегося фонарика. По окончании праздника все дети получили рождественские подарки.

Богородицерождественский храм дер. Костино

В святочные дни Рождества Христова приход Богородицерождественского храма дер. Костино поздравил многодетные семьи, оставшиеся без попечения кормильца и инвалидов. Всем были вручены сладкие подарки и продуктовые наборы.

7 января настоятель храма иерей Виктор Селезнев посетил пациентов Пушкинской районной больницы, все детские отделения, роддом, неврологию, травматологию и терапию. Священник поздравил всех пациентов с Рождеством Христовым и вручил сладкие подарки.

8 января на территории Богородицерождественского храма дер. Костино прошла Рождественская ёлка для детей. Воспитанники воскресной школы выступили с рассказом жития преподобного Сергия Радонежского в стихах, отгадывали загадки. В конце мероприятия дети получили сладкие подарки.

Покровский храм пос. Черкизово

7 января после поздней Литургии на территории Покровского храма пос. Черкизово прошло празднование Рождества Христова с участием артистов ДК «Импульс». После мероприятия состоялось чаепитие и вручение праздничных подарков.

8 января состоялся концерт и спектакль, подготовленный воспитанниками воскресной школы. Настоятель храма иерей Михаил Штец вручил всем детям сладкие подарки и специальное оборудование для кружка лепки из глины и обжига изделий. В числе гостей были дети-беженцы из Донбасса, которые исполнили колядки на украинском языке.

Никольский храм г. Пушкино

7 января в Никольском храме г. Пушкино состоялась Божественная литургия с участием детского хора «Зарянки». На Литургии настоятель храма протоиерей Иоанн Герасимович поздравил всех прихожан с праздником Рождества Христова. По окончании Литургии для прихожан дети пропели Рождественские колядки. Затем в праздничной трапезной состоялось еще одно выступление учеников Воскресной школы с Вертепным спектаклем на тему «Рождества Христова». Завершился праздник чаепитием и вручением сладких рождественских подарков.

8 января после Божественной литургии учащиеся Воскресной школы и певчие хора «Зарянки» посетили Храм Христа Спасителя, где побывали на обзорной экскурсии, поднялись на смотровую площадку под куполом храма, где была видна панорама г. Москвы в лучах заходящего солнца. Завершили праздничный день Елкой в Зале церковных соборов, где посмотрели спектакль «Чудо горящего сердца».

Князь-Владимирский храм дер. Нагорное

8 января в Князь-Владимирском храме дер. Нагорное был проведен Рождественский праздник. Дети воскресной школы храма показали кукольный спектакль «Топ, топ – волхвы идут». По завершении праздника всем детям были вручены сладкие подарки.

Благовещенский храм с. Братовщина

7 января воспитанники воскресной школы Благовещенского храма с. Братовщина выступили с Рождественским спектаклем. По завершении выступления настоятель храма протоиерей Сергий Пташинский вручил детворе сладкие рождественские подарки.

Спасский храм мкрн Клязьма г. Пушкино

15 января в воскресной школе при Спасском храме мкрн Клязьма г. Пушкино состоялся Рождественский утренник, в котором принимали участие воспитанники воскресной школы. Дети подготовили спектакль «Он пришел незнакомцем», по завершении которого юные артисты прочитали стихии и пропели колядки. Настоятель храма игумен Сергий (Амуницын) поблагодарил ребят за выступление, рассказал о значении праздника и вручил подарки.

Георгиевский храм с. Алешино

7 января при Георгиевском храме с. Алёшино прошла приходская Рождественская елка для детей. Несмотря на сильный мороз юные гости посетили праздник в количестве около 100 человек. Воспитанники воскресной школы подготовили для приглашенных представление, конкурсы, после которых всем детям были вручены подарки, а для родителей была организована горячая каша с мясом и чай с булочками.

Ильинский храм пос. Лесной

7 января на территории Ильинского храма пос. Лесной прошли Рождественские гуляния для детей. Праздник был подготовлен артистами и аниматорами дворца культуры «Сириус». Для воспитанников воскресной школы храма и детей прихожан были организованны веселые игры и конкурсы. Также на мероприятии присутствовали аниматоры в костюмах Деда Мороза, Снегурочки и других ростовых кукол. Был организован тир и катание детей на санях, которые возили лошади. По окончании праздника всех гостей угостили выпечкой и горячим чаем, а маленьким гостям были вручены сладкие подарки.

Храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» мкрн Мамонтовка г. Пушкино

8 января в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» состоялся детский Рождественский праздник. Настоятель храма протоиерей Роман Голубинский поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым и рассказал о событиях, связанных с рождением Спасителя. Ученики воскресной школы пропели Рождественские тропарь и кондак, а затем исполнили песню «Ночь тиха над Палестиной». Также ребята подготовили две театральных постановки. Дети из младшей группы показали спектакль «Вифлеемская ночь», а старшие ученики – пьесу «Дары Артабана». По окончании театрально-музыкальной части праздника всех гостей и участников представления пригласили на встречу Деда Мороза и Снегурочки. Вместе с ними на улице дети и взрослые водили хороводы, принимали участие в различных играх и конкурсах. В конце праздника все ребята получили сладкие подарки.

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, в мкрн Мамонтовка, на роднике «Ивушка» реки Уча состоялось освящение Крещенской купели, после которого все желающие могли погрузиться в освященную воду. Чин Великого водоосвящения совершил настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» протоиерей Роман Голубинский.

Вознесенский храм с. Рахманово

6 и 7 января в Вознесенском храме с. Рахманово состоялись праздничные Рождественские богослужения, по окончании которых была осуществлена раздача подарков детям и материальной помощи нуждающимся. Торжества завершились праздничным обедом в трапезной храма.

Страстной храм дер. Артемово

17 января настоятель Страстного храма дер. Артемово игумен Феофан (Замесов) и клирик прихода иерей Георгий Парамонов побывали в средних общеобразовательных школах в поселках Ашукино и Софрино. Были проведены уроки для детей разных возрастов. Большую часть бесед посвятили праздникам Рождества Христова и Святого Богоявления. Отец Феофан подчеркнул, что оба этих торжества являются одними из самых значимых для всех православных верующих, поскольку в этих праздниках отражены евангельские события, без которых бы не было христианства. В ходе встреч дети задавали вопросы о Церкви и вере. По завершении мероприятий школьникам были вручены подарки.