17-летие общины глухих «Денница» Тихоновского храма в Клину

25 января в Тихоновском храме г. Клина была совершена Божественная литургия с переводом на русский жестовый язык. Неслышащие члены общины «Денница» исповедались и причастились. Кто-то из пришедших сделал это впервые.

Пошел 18-й год, как неслышащие клинчане собираются на богослужениях в храме. Первое занятие с глухими слушателями состоялось 14 января 2006 года по благословению настоятеля Тихоновского храма протоиерея Анатолия Фролова. Участники общины стали заниматься еженедельно в церковно-приходской школе. В библейском словаре слово «Денница» означает Утреннюю звезду. Одно из имен Господа нашего Иисуса Христа (Апок. 22, 16) также обозначает светлую утреннюю звезду, чье имя община с радостью носит.

17-летие – промежуточный рубеж, позволяющий делать некоторые итоги деятельности общины. С самого начала работа велась в тесном контакте с председателем Клинского местного отделения Всероссийского Общества глухих Еленой Андреевой.

Раз в месяц неслышащие собираются на рядовые и праздничные службы. Руководитель общины Дмитрий Евгеньевич Балашов помогает слабослышащим и глухим понимать происходящее на службе, используя визуальные средства – ТВ и книги. За 17 лет такого служения отношение в храме к глухим изменилось у слышащих прихожан. Некоторые члены паствы помогают неслышащим, указывая на тексты на экране телевизора, которые поются в соответствующий момент, и те с удовольствием читают церковно-славянские тексты с телеэкрана. Сами глухие чувствуют себя в храме вполне свободно и участвуют в Таинствах Церкви. Это существенный момент, когда слышащие и глухие могут вместе молиться в храме.

Члены общины поддерживают связь между собой через чат в мессенджере Telegram, такая связь удобна. В онлайн-беседе размещают сообщения о предстоящих мероприятиях в храме, отрывки из Апостола и Евангелия, различные материалы на церковные темы.

После богослужения община «Денница» собирается за обедом в трапезной храма. Для неслышащих пенсионеров братская трапеза – существенная поддержка в условиях небольшого пенсионного обеспечения. За это община благодарит настоятеля отца Анатолия и приходской совет храма.

Община глухих «Денница» будет и далее продолжать свою работу и готовиться к достойному празднованию своего 20-летия.