Анонс Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

24–26 февраля 2023 г. в подмосковном спортивном комплексе «Арена Мытищи» пройдет первый Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

Посвященный просветителю Японии турнир боевых искусств проводится в Подмосковье с 2011 года. За прошедшие годы в нем приняло участие более 35 000 спортсменов и 100 000 зрителей. С 2016 года в фестивале начали принимать участие спортсмены с ограниченными возможностями (инвалиды). Форум стал значимым событием в мире боевых искусств, и с 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имеет статус Патриаршего фестиваля.

В 2023 году фестиваль объединит более 4 тыс. спортсменов (в том числе и с ограниченными возможностями здоровья) в возрасте от 10 лет и старше, из более чем 49 регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по 16 направлениям видов спорта примут участие как взрослые, так и юные спортсмены. Информационную поддержку окажут ведущие теле-, радио- и интернет-каналы с аудиторией в 45 млн. человек.

В рамках подготовительных мероприятий запланировано проведение тематических фотовыставок в Государственной Думе РФ и Московской областной Думе, пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», а также круглого стола в Общественной палате РФ.

Организаторы фестиваля: Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, Министерство спорта РФ, Правительство Московской области и Российский союз православных единоборцев при поддержке Государственной Думы ФС РФ и Общественной палаты РФ. Фестиваль проводится в соответствии с международным календарным планом физкультурных и спортивно-массовых мероприятий Министерства спорта Российской Федерации на 2023 год.

Торжественное открытие Фестиваля состоится 24 февраля в 15.00 в ледовом дворце «Арена Мытищи» по адресу:  Московская область, г. Мытищи, ул. Летная 17. В открытии примут участие ведущий Сергей Сафронов, певец Максим Олейников, почетные гости:

губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев
российский государственный и общественный деятель, Вице-спикер ГОС. ДУМЫ РФ. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Анна Юрьевна Кузнецова
митрополит Крутицкий и Коломенский Павел
Министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцын
председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский Митрофан
Заместитель председателя комиссии ГОС. ДУМЫ РФ по спорту Сергей Владимирович Бурлаков
Управляющий Сергиево-Посадской епархией, наместник Свято Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома
Сенатор Российской Федерации – представитель г. Севастополя Сергей Николаевич Колбин
председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Алексанрович Свищев
Председатель Комитета по Национальным и Неолимпийским видам спорта Роман Лазаревич Илиев

Хештеги мероприятия:

#кубокниколаяяпонского #пкфкс #патриаршийфестиваль #минспорт #спорт #фестиваль #соревнования #патриарх #православие #рспе

Контакты оргкомитета Фестиваля:

8 (985) 778-57-14, solovev_1994@bk.ru – Александр Соловьев

8 (916) 607-63-07, kir197777@gmail.com – протоиерей Кирилл Соколов

Аккредитация: 8 (916) 607-63-07, kir197777@gmail.com