Анонс выставки «Кубок равноапостольного Николая Японского»

7 февраля в 10:00 в Госдуме (ул. Охотный ряд, д. 1, фойе 2-го этажа) пройдет торжественное открытие выставки, посвященной Патриаршему международному фестивалю спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского». Выставка организована Комитетом Государственной Думы по физической культуре и спорту при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.

Международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского» проводится под эгидой Русской Православной Церкви с 2011 года. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси фестивалю присвоен статус Патриаршего общецерковного мероприятия. Также фестиваль включен в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий Министерства спорта РФ и Министерства физической культуры и спорта Московской области, а также в программу мероприятий российско-японских межрегиональных и побратимских обменов. Это одно из крупнейших спортивных событий России. На турнире представлено более 16 направлений видов спорта и единоборств, в том числе для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В фестивале участвуют более 4 тыс. спортсменов из 49 регионов России и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Его посещают не менее 25 тыс. зрителей. Целью фестиваля является духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, сохранение памяти и духовного наследия святого равноапостольного Николая Японского, развитие детско-юношеского спорта, популяризация здорового образа жизни. Организатор фестиваля – общероссийская общественная организация содействия духовно-нравственному и спортивно-патриотическому развитию детей и молодежи «Российский союз православных единоборцев».

В открытии выставки примут участие Первый заместитель Министра спорта РФ Азат Кадыров, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, Заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова, Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, члены Комитета Госдумы по физической культуре и спорту во главе с Председателем Дмитрием Свищевым, Митрополит Митрофан Мурманский и Мончегорский, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта – Алексей Васильевич Баданин, Президент «Федерации служебного единоборства России» Андрей Выборный, представители «Российского союза православных единоборцев».

Аккредитация СМИ до 17:00  3 февраля. Для аккредитации необходимо прислать список съемочных групп с аппаратурой (ФИО, должность, за кем какая аппаратура закреплена – перечислить все оборудование, название, номер. И контакты для связи).

Проход журналистов 7 февраля строго до 09:15 (вход в Государственную Думу через 10 подъезд со стороны Георгиевского переулка).

Контактное лицо: 

Руководитель пресс-службы Комитета Госдумы по физической культуре и спорту

Елена Тимонова 8-977-810-42-49 pr.timonova@mail.ru