День защитника Отечества в Мытищинском благочинии

На многих приходах Мытищинского благочиния прошли тематические памятные мероприятия с участием клириков храмов и учащихся воскресных школ по случаю празднованию дня воинской славы – Дня защитника Отечества.

22 февраля у памятной стеллы в пос. Вешки клирик храма святого мученика Уара пос. Вешки протоиерей Андрей Иерусалимов совершил заупокойную литию по погибшим в борьбе с фашизмом воинам в годы Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах. В мероприятии приняли участие жители поселка, представители актива, прихожане храма и воспитанники Отдельного казачьего кадетского отряда имени святого мученика Уара.

В тот же день клирик Богоявленского храма дер. Бородино иерей Леонид Демаков принял участие в торжествах, посвященных Дню защитника Отечества, на Федеральном военном мемориале «Пантеон Защитников Отечества». На мероприятии присутствовали военачальники, юнармейцы, представители поисковых отрядов и общественности. Выступающие отметили высочайшую роль Российской армии в защите суверенитета нашей страны, самоотверженность и героизм воинов, необходимость сохранять память о героических страницах нашей истории. Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к вечному огню.

26 февраля в воскресной школе Богоявленского храма дер. Бородино состоялась встреча детей с участником боевых действий специальной военной операции. Воин Даниил служит в разведроте и, имея медицинское образование, оказывает помощь раненным. Ребята с огромным вниманием слушали рассказ о тяжести военных будней, взаимной помощи и стойкости солдат, об ощущении близости Бога в экстремальных ситуациях и Его помощи. Даниил сожалел, что знает мало молитв, и призвал ребят учить их. Учащиеся задавали много вопросов, поздравили воина с праздником, подарили ему молитвослов и свои рисунки.