Епископ Фома совершил Литургию в храме блаженной Матроны Московской г. Пушкино

 18 февраля епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в храме святой блаженной Матроны Московской при медицинском центре «Верба Майер» г. Пушкино.

Его Преосвященству сослужили благочинный Пушкинского церковного округа настоятель храма блаженной Матроны Московской иерей Василий Ковальчук и иерей Александр Карзан.

На богослужении присутствовало руководство медицинского центра, сотрудники и гости.

По окончании Божественной литургии епископ Фома совершил панихиду. Перед началом заупокойного богослужения он обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодняшний день называется Вселенской родительской субботой. Но почему именно сегодня Церковь установила этот день, накануне Великого поста? На протяжении Святой Четыредесятницы человек, возлагая на себя особое воздержание, надеется на милость Божию. На то, что Господь отпустит ему грехи вольные и невольные и приблизит его к Себе. Надеясь на эту милость, Церковь установила родительскую субботу, чтобы мы имели возможность так же сотворить милость всем тем, кто отошел в жизнь вечную.

Что такое молитва за усопших? Конечно, это надежда, что Господь, по нашим молитвам, простит их прегрешения. Но это также и восполнение утраченного. Того, чего мы недодали при жизни нашим усопшим родным и близким. И зная то, что они нуждаются в наших молитвах, вознесем сегодня наши мольбы об упокоении душ усопших рабов Божиих. Вознесем их с верой и надеждой, что Господь простит и нас».

После панихиды Владыка Фома передал в дар храму святой блаженной Матроны Московской икону «Обретение мощей преподобного Сергия Радонежского» и набор покровцов.