Открытие выставки «Русская Голгофа» в Клину

5 февраля, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Выставочном зале Ю. В. Карапаева в г. Клину состоялось торжественное открытие выставки «Русская Голгофа». В мероприятии приняли участие клирики Клинского благочиния.

Клин стал двенадцатым городом в России, где проходит передвижная выставка, посвященная памяти начального этапа репрессий в отношении Русской Православной Церкви, развернувшихся после Октябрьской революции. Церковь стала одним из главных объектов «красного террора». Противостояние с советской властью продолжалось и в годы Гражданской войны. В этот период пострадали многие священнослужители и простые верующие. Их судьбы отражают один из самых трагических этапов истории Православия.

Данная выставка – начало большой работы над созданием Общероссийского мемориального музея подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа». Об этом собравшимся рассказал Игорь Владимирович Гарькавый, директор Мемориального центра «Бутово», член Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и всея Руси.

За годы репрессий против Церкви были уничтожены около 130 тыс. человек, 1762 человека были причислены к лику святых. Люди, сохранившие для нас Церковь и православную веру…

Непростые времена переживаем мы и сейчас: православные святыни подвергаются поруганию на Украине. Разворачивается настоящий церковный террор, участились захваты храмов и нападения на священнослужителей… Тем сильнее наша вера и убежденность в том, что Русская Церковь в русской цивилизации как раз и является тем важным звеном, опираясь на которое, общество может воссоединиться…

Выставка продлится до 22 февраля по адресу: Московская обл., г.о. Клин, г. Клин, ул. Литейная, д. 23а, выставочный зал