Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал паломничество по маршруту «Годеново–Антушково–Переславль-Залесский»

4 февраля Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал паломничество по маршруту «Годеново–Антушково–Переславль-Залесский».

Паломники помолились на молебне с акафистом и поклонились Животворящему Кресту Господню в храме святителя Иоанна Златоуста с. Годеново, а также посетили мужской монастырь, где был явлен этот Животворящий Крест, в с. Антушково.

В Переславле-Залесском паломники посетили два монастыря – Никитский и Никольский. Знакомство с древним Никитским мужским монастырем началось с посещения святого источника преподобного Никиты Столпника Переяславского, выкопанного его руками более 800 лет назад. В монастыре паломники приложились к его святым мощам и тяжелым железным веригам, поклонились месту подвигов святого – столпу, на котором долгие годы молился подвижник.

В Никольском женском монастыре паломники приложились к Корсунскому Кресту-мощевику XVII в., в котором хранятся более 200 частиц мощей угодников Божиих: апостола Павла, мученика Димитрия Солунского, великомученика Георгия Победоносца, Иоанна Крестителя, мучеников Феодора Тирона, Феодора Стратилата и других; к мощам преподобных Андрея Смоленского и Корнилия Молчальника.